Меню Закрыть

В Кирове реализуется проект по подготовке общественных контролеров!

26.04.2022

В 2022 году в Кировской области стартовал проект «ОКНО (Общественный Контроль Некоммерческими Организациями)», реализуемый Кировской  организацией «Знание» при поддержке гранта Фонда президентских грантов в 2021 году.

Партнером проекта выступает Центр Управления Регионом Кировской области.

Уникальность проекта заключается в том, что будут  проведены образовательные и организационные мероприятия, которые должны повысить качество контроля за ситуацией на территориях и способствовать повышению качества реагирования органов власти и местного самоуправления на обращения жителей.

Работа в проекте строится по 2 направлениям: подготовка муниципальных общественных контролеров из числа представителей НКО и общественных объединений и обучение специалистов органов местного самоуправления работе в системе мониторинга Интернет-среды и во взаимодействии с общественниками.

21-22 апреля состоялись первые занятия для специалистов районных и поселенческих администраций, в открытии которого приняли участие руководитель ЦУР Кировской области Игорь Панкратов и председатель правления КООО «Знание» Наталья Шедько.

После получения информации о проекте и напутствий от организаторов и партнеров, участники перешли в формат образовательного интенсива, где каждые 1,5-2 часа сменялись спикеры и преподаватели.

В течение всей сессии перед представителями ОМСУ выступили специалисты и эксперты ЦУР Кировской области, Министерства природных ресурсов Кировской области, Центра эпидемиологии, областной Прокуратуры.

В качестве «приятного дополнения» к программе обучения, состоялась встреча с Романом Серебряным, Секретарем Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», кандидатом филологических наук, преподавателем факультета журналистики МГУ, который представил участникам свое видение развития информатизации в России и, в частности, в деятельности органов власти и местного самоуправления, а также дал  советы  и рекомендации  по организации информационной работы на уровне местных администраций.

Следующая сессия для специалистов ОМСУ состоится уже в июне.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

«Мы начали обсуждать идею проекта с ЦУРом еще задолго до того, как получили грант Президента. Но сам грант подчеркнул, что тема актуальная и важная.

Хочу поблагодарить всех глав, кто ответил на наше приглашение к участию, и направил своих специалистов. Но , к сожалению, это не все наши муниципалитеты.

Также хочу отметить те организации и государственные структуры, которые поддержали наш проект и направили своих специалистов в качестве преподавателей и спикеров.  До конца года мы проведем еще несколько сессий и образовательных мероприятий и надеемся, что после этого мы получим более эффективную модель работы на муниципальном уровне в выявлении и решении проблемных запросов и обращений со стороны жителей»


Количество просмотров: 78
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =