Меню Закрыть

В Год выдающихся земляков онлайн-семинар КВЦ «Радуга» объединил 331 педагога со всей Чувашии

12.04.2022

Культурно-выставочный центр «Радуга» провел онлайн-семинар на платформе Яндекс-Телемост «Комплексный подход формирования гражданской идентичности младших школьников в современном культурно-образовательном пространстве» в рамках проекта «Лица Чувашии. Новый виток», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В прямом эфире встретились 331 участник социального проекта «Лица Чувашии. Новый виток» – учителя начальных классов 33 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля; Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумершинского, Янтиковского, Яльчикского, Ядринского районов.

Руководитель проекта, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова представила современные информационно-методические ресурсы по патриотическому воспитанию младших школьников, используемые в рамках проекта: интерактивные медиаэкскурсии, тетради для исследования и творчества, методические рекомендации для педагогов, а также разнообразные виды деятельности: творческие, исследовательские.

Девять медиаэкскурсий: «Космическое лицо Чувашии», «Они сражались за Родину», «Мастера слова», «Олимпийская гордость», «Виртуозы сцены», «Светочи науки», «Звезды кинематографа», «Государевы люди», «Творцы искусства», – включают архивные видео и аудиоматериалы, виртуальные туры, викторины и интегрированы с тетрадью для исследования и творчества на русском и чувашском языках «Лица Чувашии».

Участники семинара познакомились с технологией приобщения младших школьников к истории родного края на примере занятий по темам: «Космическое лицо Чувашии» и «Они сражались за Родину».

Менеджер проекта Светлана Краснова познакомила педагогов с технологией взаимодействия в рамках проекта.

Нина Смирнова выразила благодарность руководству и коллективам чебоксарской школы №30 и школы №11 города Канаш за торжественное открытие проекта и вручение тетрадей «Лица Чувашии» младшим школьникам в своих учреждениях.

В комментариях к семинару педагоги отметили:
– «Очень хороший проект в Год выдающихся земляков. С удовольствием принимаем в нем участие»,
– «Продуманный проект, полностью методически обогащенный»,
– «Проект «Лица Чувашии. Новый виток» обладает значительным воспитательным потенциалом».

В Неделю космонавтики 9000 младших школьников со всей Республики совершат первое погружение в проект «Лица Чувашии. Новый виток» – космическое путешествие с Андрияном Николаевым, Николаем Будариным и Мусой Манаровым. Они не только узнают о вкладе уроженцев Чувашии в освоение космического пространства, но и поделятся историями о своих родных, работающих в космической отрасли.

Фоторепортаж по ссылке.


Количество просмотров: 79
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =