Меню Закрыть
04.04.2022

Руководитель Регионального ресурсного центра встретилась с главами муниципальных образований Кировской области!

В конце марта  главы муниципалитетов собрались  для встречи с представителями областного Правительства и основных организаций, работающих на регионального уровне.  Одним из участников мероприятия стала руководитель Регионального ресурсного центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций при Правительстве Кировской области, председатель правления Кировского общества «Знание» Наталья Шедько.

Ресурсный центр ведет активную работу в муниципалитетах области по выявлению и поддержке различных социальных и гражданских активностей, реализация которых не только помогает решать актуальные проблемы и задачи, но и позволяет привлекать на территорию дополнительные внебюджетные средства. И крайне важно, чтобы местная власть была партнером и союзником этой работы.

Наталья Шедько на встрече с  главами  представила отчет о работе РРЦ за 2021 год и отметила, что в целом, среди общественников и НКО отмечается продолжение роста их активности, отмечается    увеличение  количества заявок, поданных на различные грантовые конкурсы. В сравнении с 2020 годом рост составил примерно 50%.  На 30% выросло число победителей грантовых конкурсов, и  при этом объем привлеченных средств за год увеличился практически вдвое.

В тоже время, по словам руководителя РРЦ, не во всех муниципальных образованиях отмечается системная и результативная работа с институтами гражданского общества. Из 45 районов и городских поселений, в 2-х не отмечается активность граждан и общественных организаций. В 12 районах области не было проведено ни одного обучающего семинара или консультационного выезда с привлечением специалистов РРЦ, что могло бы поспособствовать повышению социальной активности граждан.

Во второй части выступления, Наталья Шедько презентовала 2 новых социальных проекта Кировского общества «Знание».

Проект «ОКНО- Общественный Контроль Некоммерческих Организаций» – проект, получивший грант Президента РФ в 2021 г.  В рамках проекта в партнерстве с Центром Управления Регионом Кировской области планируется организовать обучение по образовательной программе повышения квалификации для специалистов ОМСУ в направлении ведения мониторинга и реагирования на ситуации, которые обозначаются жителями. Также планируется сформировать и подготовить из числа местных активистов группу общественных контролеров, которые будут активно сотрудничать с ЦУР в вопросах ведения мониторинга обращений граждан, оперативности и качестве реагирования ОМСУ на проблемы жителей. Уже в апреле 2022 года планируется проведение первых сессий для специалистов ОМСУ и представителей гражданского общества.

Проект «Слет НКО Кировской области «Инициатива = Успех»» направлен на общее развитие гражданского общества в регионе. Ключевыми мероприятиями проекта станут конкурс муниципальных практик по поддержке институтов гражданского общества, конкурс среди НКО и инициативных групп на лучшую социальную идею и 2-ой Слет некоммерческих организаций Кировской области, который пройдет в июне 2022 г. Проект стал победителем областного грантового конкурса Министерства внутренней политики Кировской области в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Руководитель РРЦ пригласила глав более активно изучить новые социальные проекты, содействовать в их реализации на территории муниципалитета и активно включиться в те блоки проектов, которые ориентированы на специалистов ОМСУ и поблагодарила глав за их открытость и готовность к сотрудничеству с РРЦ в реализации задачи по повышению конструктивной и позитивной активности граждан.

Наталья Шедько, руководитель Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО:

«Живые» встречи – это всегда позитивно и более эффективно в сравнении с онлайнами и письмами. Есть возможность увидеть интерес в глазах участников, а им, в свою очередь, получить полную информацию и исчерпывающие ответы на все  вопросы. И мы отмечаем, что после таких встреч активность наших районных и городских администраций становится более высокой и продуктивной»


Количество просмотров: 65
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =