Меню Закрыть

В Саратовской области состоялась презентация фестиваля анимационного кино “Суздальфест”

Суздальфест в Саратовской области
23.03.2022

20 марта 2022 года в поселке Приволжский Энгельсского района Саратовской области, в местном доме культуры, в рамках 10-ой всероссийской акции «Открытая премьера», состоялась презентация фестиваля анимационного кино в Суздале.

Мероприятие было организовано куратором акции по Саратовской области фондом «Родительская лига» при поддержке администрации Энгельсского муниципального района, комитета по культуре и комитета по образованию муниципалитета.

Почетным гостем показа стала эксперт комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области, писательница Ольга Сергеевна Мотева, которая в своем приветственном слове участникам акции подчеркнула важность отечественного анимационного искусства в творческом развитии и становлении личности детей.

В ходе акции прошел публичный показ эксклюзивных программ новейших короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов профессиональных мультстудий России, стран СНГ и Балтии, которые предоставили организаторы Суздальфеста.

Зрители не только познакомились с новинками отечественного мультпроизводства, но и проголосовали за лучший фильм – им стал мультфильм «Поход» анимационного сериала «Простоквашино» студии «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ» (реж. Д. Иванов).

Также в своих отзывах дети и родители дали высокую оценку мультфильмам: «Самый большой» анимационного сериал «Зебра в клеточку» (реж. Т. Чернилевская), «Апокалипсис» анимационного сериала «Тайна медовой долины» (реж. Г. Вожакин, А. Солдатова, Е. Нагаен), «Дело о Клонах» анимационного сериала «Приключения Пети и Волка» (реж. А. Лебедев).

Как рассказала организатор акции, президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова, важной частью акции является зрительское голосование за лучший фильм фестиваля, так как мнение публики для любого автора не менее важно, чем оценка профессионального жюри: именно зритель является главным критиком для настоящего творца. Наталья Владимировна пояснила, что показы мультфильмов в рамках «Открытой Премьеры» проходят с 16 по 21 марта на больших экранах кинотеатров, в домах культуры, библиотеках, школах, музеях и детских садах по всей стране – задействованы не менее 700 площадок в десятках регионов РФ и других странах. Итоги зрительского голосования будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля, где победители получат Приз зрительских симпатий от всей страны!

По словам художника-мультипликатора мультстудии фонда «Родительская лига» Дмитрия Игоревича Землянского ценно, что юные мультипликаторы в качестве волонтёров поддержали Всероссийскую акцию «Открытая премьера» проведением мастер-класса по мультипликации в ДК «Покровский» и продемонстрировали интересующимся детям и взрослым, как можно оживить созданного мультгероя, так мультипликаторы Ксюша Бондаренко, Наташа Аблязова и Вика Тазаткина в технике перекладки с использованием подменок вместе с участниками акции показали в созданном мультэтюде, как светит своими лучиками солнышко и как по небу мимо него бегут облака.

«Открытый показ» продолжается в Саратовской области на площадках саратовского коворкинг-центра «Место силы волонтера», а также в реабилитационном центре «Ударник» Энгельсского района.

Справка

Фонд «Родительская лига» является региональным куратором 10-ой Всероссийской акции «Открытая Премьера» фестиваля анимационного кино в Суздале.

Фонд «Родительская лига» благодарит за помощь в организации акции администрацию Энгельсского района, комитет по культуре и комитет по образованию Энгельсского района, администрацию и коллектив МБУ «Дом культуры «Покровский», МОУ «СОШ № 4 имени С.П. Королева», МОУ «СОШ № 21 имени Героя Советского Союза И.М. Каплунова», общественный совет поселка Приволжский и лично Светлану Николаевну Прокофьеву, Раису Ивановну Косенко, Владимира Артовича Акопяна, Николая Ивановича Телегина, Марию Анатольевну Свистунову, Ирину Дмитриевну Харьковскую, Светлану Игоревну Князеву.

Ссылка на репортаж с мероприятия: https://youtu.be/vtzzNA7-kgk

 

Источник информации — Фонд «Родительская лига» 


Количество просмотров: 89
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 6 =