Меню Закрыть

В Ульяновской области завершился проект «Институт развития социокультурных сельских инициатив»

09.03.2022

Проект стартовал в феврале 2021 года, когда Региональный информационно-ресурсный Фонд совместно с Фондом креативных технологий получили поддержку Фонда президентских грантов. В основе программы – развитие сельских территорий путём реализации социокультурных инициатив местных жителей и посредством менторского сопровождения. В проекте приняли участие 7 пилотных территорий Ульяновской области: Инзенский, Кузоватовский, Сенгилеевский, Цильнинский, Ульяновский и Чердаклинский районы, а также село Богдашкино Чердаклинского района. Все территории имеют разное географическое положение, удаленность от областного центра и уровень социально-экономического благополучия. В рамках проекта на каждой территории были сформированы команды развития из числа общественных деятелей, муниципальных служащих, соцблока и других. За каждой командой был закреплен предварительно обученный ментор, который сопровождал свою территорию в течение года.

За этот год команды реализовали более 15 социокультурных проектов. Среди них празднование немецкого Рождества, туристический семейный слёт, а также множество фестивалей: меда, рыбной ловли, уличного искусства и лирической песни. Среди других форматов: открытие креативных пространств и проведение образовательных мероприятий. Более того команды развития привлекли в регион более 8,5 миллионов рублей внебюджетных средств.

Весь опыт, накопленный командами за этот год, стал основой для сборника практик, где описаны все 7 моделей развития сельских территорий на примере Ульяновской области для дальнейшей передачи этого опыта на межрегиональном уровне.

Ещё одним итогом проекта стал методический материал с рекомендациями по обучению менторов для команд развития сельских территорий. Кто такой ментор, каков его функции, задачи, компетенции и с какие риски его поджидают – всё это изложено в методичке. Автором материала является программный директор Института развития социокультурных сельских инициатив, тренер и методист Наталья Никитина.

В самом проекте Наталья приняла активное участие: лично посетила все участвующие территории, организовывала образовательные сессии, а также общалась с менторами и командами онлайн и офлайн. Что говорит Наталья о самом проекте:

«Институт развития социокультурных сельских инициатив — проект Ульяновской области, в котором мы проверяем гипотезу о возможности создания кардинальных перемен через социокультурную сферу, привычнее говоря, через общественные инициативы. За время проекта две из семи территорий сошли с дистанции. Они были заменены на другие территории. Еще две из них полностью поменяли фокус развития. Три показали весьма интересные результаты: на карте Сенгилеевского района засияло эстонское поселение, в Кузоватовском районе утверждается статус лесной столицы как минимум поволжского уровня, а в Цильнинском районе набирает обороты центр современных молодежных культур, связанных с робототехникой и автоделом. Могу добавить, что успех территории связан с двумя факторами: развиваются те села, где есть люди, одержимые верой в свою землю и её жизнеспособность и те, за которыми присматривают менторы, в чьих личных делах не один собственный успешный проект и которым тоже кровно важно помочь выбранной земле. Там, где инициативы привносятся извне и люди предоставлены сами себе, ничего не может развиваться».

На этом проект не заканчивается: сейчас команда Регионального информационно-ресурсного Фонда готовит заявку в Фонд президентских грантов на получение поддержки второго этапа проекта, в котором появятся несколько нововведений.

«Среди них новый руководитель проекта, новые территории-участники и усовершенствованная технология. В проекте примут участие уже 4 территории, 2 из которых совершенно новые. В командах развития появится новая роль – куратор, проживающий на самой территории, который будет работать в более тесной связке с командой», – поделилась руководитель проекта, директор Регионального информационно-ресурсного фонда Надежда Дерябина.


Количество просмотров: 125
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =