Меню Закрыть

В ульяновском иппоцентре «Лучик» реализуется проект «Будь всегда на коне!»

04.03.2022

В иппоцентре «Лучик» успешно реализуется проект  «Будь всегда на коне!», который стал победителем конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Цель проекта: Повышение уровня социальной адаптации и психологической реабилитации, улучшение физического развития детей в возрасте 6-18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации  через занятия верховой ездой. Занятия с воспитанниками социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» идут полным ходом.

В настоящее время занимается уже третья группа ребят. Они освоили азы верховой езды, некоторые уже могут ездить рысью. С большим удовольствием дети занимаются на Рабочей тропе – специально оборудованной площадке с элементами конного туризма. Каждый научился самостоятельно чистить лошадь, готовить ее к тренировке.

Отдельный блок занятий посвящен общению с лошадьми, умению понимать их язык, устанавливать с ними контакт. Это особо значимо для детей, проживающих в дисфункциональных семьях, т.к. дает им опыт невербального общения и возможность снизить тревожность. По отзывам педагогов центра «Причал надежды», после поездок в «Лучик» дети становятся  «более спокойными, «тихими». По крайней мере, дня два точно меньше выясняют отношения, реже задираются».

Практические занятия  с лошадьми «в руках», на земле строятся таким образом, чтобы ребята вынуждены были взаимодействовать друг с другом. Так, во время прогулки с Масяней при смене «коноводов» они обязательно напоминают, как надо правильно держать чумбур, проверяют друг друга.

В ходе реализации проекта программа занятий постоянно варьируется. Так, например, в этой группе больше времени уделяется ипповенции – специально организованному общению с лошадьми.

“Ребята с удивлением узнали и прочувствовали на себе, как лошадь реагирует на поведения человека. И что вести себя рядом с ней надо спокойно, уважительно, не показывать свою робость или неуверенность. А так же не быть резким, грубым, агрессивным. Дети с огромным интересом и желанием приезжают в «Лучик». А вчера Влада принесла подарок своей любимой лошадке – ее портрет! Он был торжественно  размещен на нашей постоянной выставке в конюшне. Впереди ребят ждут новые тренировки и показательные выступления по музыку” – рассказывает руководитель центра Людмила Данилова.
Контакт: директор АНО Иппоцентр «Лучик» Данилова Людмила Юрьевна, тел.  8-917-615-84-41.

Количество просмотров: 99
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =