Меню Закрыть

Юридическая поддержка семей Хвалынского муниципального района Саратовской области

Фонд "Общество и право"
31.01.2022

29 января 2022 года состоялась встреча специалистов фонда «Общество и право» с семьями, в том числе многодетными и замещающими, Хвалынского муниципального района Встреча была организована при поддержке Фонда «Родительская лига», Саратовского регионального отделения Национальной родительской ассоциации и администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области. Встреча проходила в уютном Доме культуры Хвалынского района.

Руководитель фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова рассказала участникам мероприятия о деятельности организации, о разнообразных проектах и программах, которые направлены на поддержку семей, родителей и детей на территории Саратовской области. Благодаря инициативам фонда семьи Саратовской области имеют возможность принимать участие в проектах направленных на сохранение семейных традиций и ценностей, развитие творческих способностей детей, на вовлечение детей и их родителей в регулярные занятия физической культурой. По инициативе организации на территории Саратовской области реализуются такие проекты, как «Каждому ребенку по сказке», Мультстудия «Пластилин», «Папа Года», «Архитектурный Саратов», «Андреевская застава», «Школа семейного театра» и другие. Фонд является инициатором ежегодной благотворительной акции «Я-волшебник». На базе фонда действует Центр консультативной помощи семьям с детьми, обратившись в который родители могут получить разнообразную помощь и поддержку (психологическую, социологическую и другую). Фонд является инициатором проведения в Саратовской области регионального отборочного этапа учащихся общеобразовательных школ для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умники и умницы». Благодаря финансовой поддержке в рамках региональных и федеральных конкурсов грантов и субсидий фонд «Родительская лига» имеет возможность работать практически на территории всей Саратовской области, вовлекая в свою социально-значимую деятельность общеобразовательные школы, семьи, родителей и детей.

Председатель Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» Елена Царенкова представила участникам встречи информацию об истории создания и направлениях работы организации. Фонд «Общество и право» был создан в 1997 году для оказания бесплатной юридической помощи переселенцам из республик бывшего Советского Союза. В настоящий момент фонд оказывает бесплатную юридическую помощь разнообразным категориям жителей Саратовской области — инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам войны и труда, осужденным и членам их семей, пенсионерам, гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Бесплатная юридическая помощь предоставляется по широкому кругу вопросов гражданского права (пенсионное обеспечение, ЖКХ, наследство, земельные отношения и другие). Особое место в работе фонда занимают замещающие семьи, которые очень часто сталкиваются с разнообразными проблемами в своей жизни. В первую очередь это касается вопросов обеспечения приемных детей (детей сирот) жильем, которое государство обязано им предоставить по достижении совершеннолетия. На территории Саратовской области, в настоящий момент работает сеть юристов фонда «Общество и право», которые ведут регулярный прием граждан в очном и удаленном режимах. Контактная информация и часы приема юристов фонда представлена на Интернет-сайте организации. Фонд «Общество и право» является единственным негосударственным центром бесплатной юридической помощи Саратовской области, который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Постоянными партнерами фонда являются Управление Министерства юстиции РФ по Саратовской области, Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Саратовская областная универсальная научная библиотека, Саратовское региональное отделение Союза журналистов России, СО НКО Саратовской области. Деятельность фонда осуществляется за счет средств региональных и федеральных конкурсов грантов. В настоящий момент, бесплатная юридическая помощь предоставляется в рамках проекта «Доступность правозащиты и правовое просвещение замещающих семей в системе негосударственной юридической помощи», которые реализуется за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эксперт фонда «Родительская лига» Мария Моргунова представила участникам встречи информацию об уникальном детском лагере CS Camp, который уже не первый год работает на территории Саратовской области. Лагерь принимает детей в летний период, а также во время всех школьных каникул. За две недели проживания в лагере дети получают знания и навыки, которые им пригодятся в дальней жизни. Программа лагеря включает «Основы выживания в лесу и ориентирования на местности», «Тренинги по командообразованию и выявлению лидерских качеств», «Штурмовой альпинизм», «Основы страйкбола» и другие.

В рамках встречи родители имели возможность получить психологическую и юридическую помощь специалистов фонда «Родительская лига» и фонда «Общество и право».

Участники мероприятия высказали пожелание о необходимости организации регулярных встреч подобного уровня, расширении числа специалистов, которые могут оказать помощь и поддержку семьям Хвалынского муниципального района.

 

СРОФ ПГИ «Общество и право»


Количество просмотров: 97
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 8 =