Меню Закрыть

В Кирове прошел круглый стол «Новые формы взаимодействия СМИ И НКО».

31.01.2022

В Кирове прошел круглый стол «Новые формы взаимодействия СМИ И НКО», организаторами которого выступили Общественная палата Кировской области и Союз журналистов России.

Приветствуя участников, Сергей Улитин, председатель Общественной палаты Кировской области, обозначил высокую социальную значимость темы, выбранной для круглого стола: «Такое обсуждение, обмен мнениями и выработка практических решений помогут общественным организациям и СМИ наиболее эффективно освещать интересные и социально-значимые инициативы, реализуемые в регионе».

Участие в работе приняли: Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», Роман Серебряный, секретарь Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области, Елена Сарманова, начальник управления массовых коммуникаций Кировской области, Игорь Панкратов, руководитель Центра управления регионом Кировской области, представители министерства внутренней политики Кировской области, члены региональной Общественной палаты, представители ведущих СМИ региона, редакторы и журналисты районных газет, а также представители некоммерческого сектора Кировской области. Тема круглого стола вызвала широкий интерес у общественности, участие приняло более 80 человек, в том числе онлайн.

Алексей Вишневецкий поблагодарил за приглашение региональное отделение Союза журналистов России в лице Елены Урматской, и подчеркнул, что сегодня журналисты заинтересованы сотрудничать со всеми, кто готов им дать интересную информацию, в том числе и с НКО. Он также отметил благодарственными письмами ряд журналистов Кировской области за вклад в развитие журналистики в регионе и верность профессии.

В своем выступлении Роман Серебряный обратил внимание, что уже второй год в Союзе журналистов России рейтингуются региональные отделения. Так, в соответствии с рейтингом, кировское отделение входит в 20-ку лучших по всей стране. «Хорошо, что год начинается с такого мероприятия, где возможна своеобразная коллаборация, перезагрузка мнений. У каждого из участников сегодня (НКО, СМИ, органы власти) свои задачи в работе, но есть и общая – развивать, поддерживать и освещать лучшие общественные проекты и инициативы в регионе», – отметил он.

Наталья Шедько, заместитель председателя ОПКО, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ, отметила, что выбранная тема наиболее актуальна: «Мы видим много новостей, читаем их каждый день, но, к сожалению, положительной повестки очень мало, мы мало говорим о добрых и хороших делах, о людях. Нам бы хотелось, чтобы истории активистов, инициаторов хороших и нужных дел как можно больше освещались в СМИ».

Также она подчеркнула, что на сегодня от самих НКО сегодня поступает недостаточно информации о тех проектах, которые успешно реализуются в регионе. В подтверждении тому были представлены результаты опроса «Отношения НКО и СМИ», участие в котором приняли 84 респондента.

Опыт работы представила Светлана Исакова, ответственный секретарь редакции газеты «Искра» Оричевского района. Она рассказала о проектах редакции, посвященных конкретным людям района и о том, как вокруг решения одной проблемы сплачивается самый широкий круг общественности.

В ходе работы круглого стола участники обобщили региональные практики взаимодействия СМИ и НКО, проанализировали информационную активность НКО в регионе. Была сформулирована идея создания на базе Ресурсного центра СОНКО школы для НКО по вопросам эффективного взаимодействия со СМИ.

В рамках круглого стола Алексей Вишневецкий провел семинар «Журналистское расследование. Работа с информацией», а Роман Серебряный провёл семинар «Новые медиа и тенденции развития традиционных СМИ».

Резолюция круглого стола, в которой отражены основные решения, выработанные участниками, будет размещена на официальном сайте ОПКО в ближайшее время.

Все фотографии мероприятия  можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-46906109_282655187

 


Количество просмотров: 107
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =