Меню Закрыть

В Саратовской области подвели итоги проекта «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы»

АНО "Поволжский центр поддержки СО НКО"
20.12.2021

16 декабря 2021 года состоялось подведение итогов реализации проекта «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы». Проект реализовывался на территории Саратовской области по инициативе АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО» при поддержке Саратовского регионального отделения Союза журналистов России.

Заключительный круглый стол «Информационное пространство НКО: Перспективы взаимодействия со СМИ» был организован в формате вебинара, который проходил на платформе Zoom. В мероприятии приняли участие более 35 представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации, а также муниципальных библиотек Саратовской области.

Руководитель проекта Е.Г. Царенкова представила участникам мероприятия итоги реализации проекта. Проект включал в себя несколько направлений деятельности. Представители некоммерческих организаций Саратовской области (18 человек) приняли участие в работе «Школы журналистики НКО», которая состояла из 8 тематических мастер-классов, посвященных разнообразным вопросам информационной работы некоммерческих организаций.

На мастер-классах были рассмотрены различные жанры информационных материалов, которые некоммерческие организации могут использовать для освещения своей деятельности. Помимо мастер-классов участники «Школы журналистики НКО» имели возможность увидеть практическую деятельность некоммерческих организаций в муниципальных районах Саратовской области. С этой целью для слушателей Школы были организованы 8 практических выездов.

За время обучения в «Школе журналистики НКО» слушатели подготовили серию (более 120) информационных материалов о деятельности некоммерческих организаций, которые размещались на информационных ресурсах организации, а также партнеров проекта.

Итоги обучения в «Школе журналистики НКО» были подведены на Ярмарке СО НКО Саратовской области, которая проходила в Саратове 26 октября 2021 года. Наиболее отличившиеся слушатели Школы были награждены дипломами и небольшими подарками.

При подведении итогов «Школы журналистики НКО» была дана оценка результативности работы каждого слушателя. Е.Г. Царенкова отметила, что реализация проекта показала его актуальность и востребованность для некоммерческих организаций Саратовской области, в том числе, учитывая возрастающие требования к информационной открытости и прозрачности работы некоммерческих организаций со стороны контролирующих органов, а также доноров грантов и субсидий.

Было отмечено, что авторы проекта в настоящее время думают над его возможным продолжением, в том числе с расширением числа партнеров из некоммерческого сектора и средств массовой информации.

На круглом столе также выступила эксперт проекта, журналист, руководитель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Николаевна Златогорская. Лидия Николаевна, как профессионал в области журналистики, рассказала о своих впечатлениях от участия в проекте, сделав акцент на эффективность участия представителей некоммерческих организаций в работе «Школы журналистики НКО».

Развитие современных информационных технологий, социальных сетей, доступность технических средств для работы предоставляют широкие возможности НКО для организации эффективной информационной работы. В то же время, развитие взаимодействия НКО со СМИ также важно, т.к. это расширяет потенциальную аудиторию информационных сообщений некоммерческих организаций. НКО должны уметь «дружить» со СМИ, иметь личные контакты среди журналистского сообщества, найти «своего» журналиста, которому будет интересно освещать деятельность НКО в определенной сфере (экология, права человека, социальная поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие).

Одной из инноваций в проекте было создание цикла радиопередач о деятельности некоммерческих организаций Саратовской области. Всего в рамках проекта было подготовлено 29 радиопередач, которые размещались на информационных ресурсах организации и партнеров проекта в социальной сети Вконтакте. Журналист проекта Инна Сальникова смогла создать уникальный медийный продукт, которого до настоящего момента не было в информационном пространстве Саратовской области. Жители нашего региона получили уникальную возможность ознакомиться с работой известных некоммерческих организаций Саратовской области, получить представление о проектах и программах некоммерческих организаций, а также принять участие в деятельности организаций в качестве волонтеров.

Участники круглого стола отметили, что формат радиопередач позволяет эффективно доносить до широкой аудитории информацию о некоммерческом секторе Саратовской области. Эта работа может и должна быть продолжена за счет привлечения дополнительных средств в деятельность АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО». Кроме того, необходима популяризация и продвижение подготовленных радиопередач в информационном пространстве России.

В заключении мероприятия участники высказали ряд предложений по развитию проекта, а также по продвижению радиопередач цикла «НКО Саратовской области» в социальных сетях.

Проект «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы» реализовывался за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник информации – АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО»


Количество просмотров: 378
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 15 =