Меню Закрыть

Итоги реализации проекта Клуб приемных родителей

18.12.2021

В Казани при поддержке Городского центра образования завершилась реализация проекта Клуб приемных родителей. Владимир Пушкарев, руководитель проекта, и Представители Клуба приемных семей проводили встречи с кандидатами в замещающие родители в формате «Равный-равному», рассказывали о своём опыте принятия в семью ребенка из детского дома, отвечали на все вопросы и помогали преодолеть страхи, связанные с процессом усыновления. Проект был реализован с августа по декабрь. Такие встречи в Городском центре образования проходили каждый месяц. На встречи приходило 20-23 кандидата, это и люди, решившие принять в семью ребенка из детского дома, и родственники, оказавшиеся в ситуации, когда надо срочно оформить опеку на ребенка из своей семьи. Все они уже прошли обучение в Школе приемных родителей. Но остались вопросы, которые так и не решились задать ни психологам, ни юристам, ведущим занятия. Получить ответ на волнующий вопрос и поддержку от «опытного» приемного родителя очень важно при принятии решения об усыновлении. Ещё важнее получать поддержку и помощь после принятия в семью ребенка. Поэтому в ходе реализации проекта было принято решение начать проводить для приемных семей совместные праздники, мастер-классы, консультации, семинары и тренинги.

Одно из таких событий было организовано 11 декабря. На мастер-класс по изготовлению новогодних открыток собралось 20 детей, а родители вовремя мастер класса говорили о преодолении страхов, которые испытывает каждый усыновитель по отношению к родным родителям ребенка. На следующей неделе Клуб приемных родителей и Городской центр образования проведут Новогоднюю ёлку для детей из приемных семей.

После проведенных встреч в Клубе приемных родителей прибавилось десять новых членов. Совместная работа волонтеров Клуба и Городского центра образования будет расширяться в новом году, эти планы появились во многом благодаря реализации проекта.

Проект Клуб приемных родителей победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО» который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.

 

#НКОПФО

#ОтЛИЧНОЕДЕЛО

#СетьРЦСОНКОПФО

#ФондВладимираПотанина

#Эффективнаяфилантропия

#АссоциацияСлужение

#НАННОСлужение
#КонкурсОтЛИЧНОЕДЕЛО

# ГЦО

# Городскойцентробразования


Количество просмотров: 102
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =