Меню Закрыть

В Ульяновской области реализовано еще шесть проектов в рамках конкурса “Отличное дело”

14.12.2021

Многофункциональная детская площадка «Наш двор» открылась в п. Красноармейский Ульяновской области

Проект был реализован с июля по сентябрь в поселке Красноармейский Ульяновской области. Было проведено два мероприятия: открытие площадки 30 сентября и игровая программа 7 октября для детей от 3-5 лет. В них приняло участие более 120 человек. Благодаря реализации проекта молодые семьи с маленькими детьми теперь могут комфортно гулять в благоустроенном для игр месте. Для этого установлены качели и игровая деревянная машинка. Пожилые жители поселка могут проводить время в зонах, отведённых для тихого отдыха. Для этого размещены лавочка и урна.

ТОС «Красноармейский» – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

В Ульяновске состоялись «Городские экспедиции «Город как музей»

В Ульяновской области реализовано еще шесть проектов в рамках конкурса "Отличное дело"

В сентябре и октябре в Ульяновске прошла серия городских экспедиций «Город как музей». Проект был призван сформировать городское сообщество для реализации выставочных и кураторских проектов в арт-кластерах и на открытых локациях города.

Всего на территории Ульяновска состоялось 4 экспедиции, которые были направлены на исследование города как предмета современного искусства.

  • Прогулка по парку Дружбы Народов с кураторами и участниками международной резиденции современного искусства «Мельница».
  • Исследование музейного и креативного кластера города. – Экспедиторы побывали в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.
  • Работа с городскими ДК – экспедиция в ДК «Киндяковка» и парк «Винновская роща».
  • Последний маршрут прошел исключительно по открытым локациям города: Симбирская чувашская школа – пешеходный мостик (Ленина-Аблукова).

Основной итог экспедиций – предложенные проекты от экспедиторов, которые помогут сформировать качественно новые образовательные и выставочные проекты на территории Ульяновска. Менеджеры Молодежного центра современного искусства уже начали реализацию идей, посредством написания грантовых заявок на областные и федеральные конкурсы.

По итогам экспедиции были сформированы следующие новые проекты:

  • Образовательный курс «О чем молчат музеи».
  • Образовательная программа в области актуального искусства, кураторства и арт-критики «Граунд Окна».
  • Лаборатория новых медиа в сфере культуры и искусства «Мельница».

Молодежного центра современного искусства – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Проект «Уроки безопасности для детей» поможет детям и родителя, если потерялся ребенок

В Ульяновской области реализовано еще шесть проектов в рамках конкурса "Отличное дело"

17 октября состоялись две полезные лекции. Первая лекция для детей, вторая – для их родителей. Эти встречи прошли в рамках «Школы «ЛизаАлерт» и проекта «Уроки безопасности для детей».

Инструктор Школы «Лиза Алерт» Татьяна Балашова провела встречу для детей по безопасности на тему «Что делать, если ты потерялся». Ребята принимали активное участие в беседе. С детьми Татьяна поговорила и разобрала, кто такой незнакомец, вместе с детьми они выучили правило трёх «О»: остановись, оглядись, окрикни. Родители должны объяснить детям, что, если потерялся, нужно кричать. Есть те, кто учит детей кричать: «Дети, давайте остановимся и громко крикнем «Мама!».

Во время урока дети собрали рюкзачок и положили в него самые необходимые вещи. Практически все дети знают, что такое слово-пароль и для чего он нужен. Ребята получили домашнее задание и обещали его выполнить совместно с родителями. В конце лекции дети получили на память дипломы «Школа «Лиза Алерт».

Инструктор Школы «Лиза Алерт» Мария в это же время провела родительское собрание. Разговор был максимально откровенным и затронул очень важные темы. Как и чему научить ребенка на случай, если он потеряется? А что делать родителям? Куда бежать и кто поможет? И можно ли как-то предотвратить беду? Эти и многие другие вопросы Мария обсудила вместе с родителями.

В рамках проекта «Уроки безопасности для детей» были изготовлены футболки и толстовки для инструкторов, а также печатные раздаточные материалы. Балашова Татьяна, автор проекта «Уроки безопасности для детей», передала в дар ульяновскому направлению «Школа «ЛизаАлерт» мерч и раздаточные материалы.

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ульяновской области – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Проект «Доброшоппер» учит делать сумки из баннеров

В Ульяновской области реализовано еще шесть проектов в рамках конкурса "Отличное дело"

23 октября в Ульяновске прошла презентация проекта «Доброшоппер». Проект включает в себя изготовление промышленных сумок из трудно перерабатываемых материалов, обучение навыкам пошива, возможность перехода к вторичному использованию сырья и семейному волонтерству, экологическое волонтерство с обучением, мастер-классы и воркшопы.

На презентации проекта состоялись мастер-классы для детей и взрослых от Алины Мишиной и Елены Клейковой. Дизайн для проекта разработала Дарья Мишина. За три часа мастер-классы посетили более тридцати человек.

Было изготовлено более двадцати сумок – сшито и разрисовано. Проведён модный показ и фотосессия в пользу проекта, первый аукцион изготовленных шопперов.

В течение ноября и декабря состоялась еще серия мастер-классов. По словам руководителя проекта Миланы Мишиной «Доброшоппер» будет продолжаться и дальше. Очередной мастер-класс состоится 19 декабря.

Волонтерский отряд Ульяновского профессионально-политехнического колледжа – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Проект «Центр интеллектуальных игр «Твоя территория» собирает молодежь Чердаклов

В Ульяновской области реализовано еще шесть проектов в рамках конкурса "Отличное дело"

26 октября состоялся первый чемпионат по игре «JENGA» среди молодёжи р.п. Чердаклы Ульяновской области. Ребята усердно пытались не оказаться виновниками падения «Башни», что придало игре очень динамичный характер!

Победителем стала Екатерина Салай, которая получила приятный сюрприз от партнёра чемпионата @mr.coffee173. Также ребята записали ролик к предстоящему празднику День народного единства, который вышел 4 ноября. На следующем чемпионате интеллектуальных игр участники мастер-класса получили полезные навыки профессии бариста. После ребята поиграли в «Монополию», которая появилась в «Третьем месте» благодаря участию в межрегиональном конкурсе проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО». «Ребятам очень понравилось играть в интеллектуальные игры, потому что дома не всегда на это есть время, и гораздо веселее и полезнее играть в компании друзей» – считает руководитель пространства Екатерина Паульс.

Креативное пространство «Третье место. Чердаклы» – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Проект «Немецкое Рождество на земле Богдашкинской»

С 1889 г. в данном селе Ульяновской области стали селиться русские немцы, переехавшие из Казахстана и Средней Азии. Именно поэтому родилась идея празднования в селе католического Рождества.

27 ноября в Богдашкинском сельском доме культуры состоялся рождественский мастер-класс. Дети уже считают дни до наступления Рождества и Нового года. А чтобы скрасить их ожидание, активисты ТОС «Богдашкино» пригласил родителей поучаствовать в волшебном мастер-классе по изготовлению адвент календарей. А 28 ноября состоялся мастер-класс по изготовлению рождественского венка.

А 25 декабря всех жителей села Богдашкино Ульяновской области ждет празднование католического Рождества. Проект предполагает организацию различных тематических площадок, как для взрослых, так и для детей: концертная программа – выступление местных и приглашенных творческих коллективов, театрализованная постановка, мастерская (мастер-класс по росписи рождественского печенья), фотозона  –  «Рождественский вертеп, выставка-продажа  декоративно-прикладного искусства – рождественская ярмарка, детская развлекательная площадка  (национальные немецкие игры), дегустация блюд и напитков  национальной кухни.

ТОС «Богдашкино» – победитель межрегионального конкурса проектных инициатив “ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО” в рамках проекта “Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО” Нижегородской ассоциации НКО “Служение” (проект реализуется победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

#НКОПФО #ОтЛИЧНОЕДЕЛО #СетьРЦСОНКОПФО #ФондВладимираПотанина #Эффективнаяфилантропия #АссоциацияСлужение #НАННОСлужени #КонкурсОтЛИЧНОЕДЕЛО #ФондРИФ


Количество просмотров: 179
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + три =