Меню Закрыть

В Саратовской области обсудили инновации в бухгалтерском учете некоммерческих организаций

СРОФ ПГИ "Общество и право"
08.12.2021

6 декабря 2021 года в Саратове состоялся семинар «Бухгалтерский учёт в НКО: инновации в налогообложении и бухгалтерском учёте на рубеже 2021- 2022 гг.», в котором приняли участие более 30 представителей некоммерческих организаций Саратовской области.

Семинар был организован СРОФ ПГИ «Общество и право» в рамках проекта «Образовательный кластер для НКО: повышение компетенций по отдельным вопросам деятельности организаций» при финансовой поддержке правительства Саратовской области, полученной по итогам регионального конкурса грантов (субсидий) для некоммерческих организаций 2021 года (Подпрограмма «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области»).

Семинар проходил в оффлайн режиме в конференц-зале отеля «Богемия» на Вавилова. В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступил П.Ю. Гамольский, руководитель Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» (г. Москва).

Павел Юрьевич рассказал участникам встречи об изменениях, с которыми некоммерческие организации столкнутся в наступающем 2022 году. Участники семинара обсудили использование различных налоговых режимов в деятельности НКО, а также преимущества использования упрощенной системы налогообложения для некоммерческих организаций. Были рассмотрены вопросы исчисления и уплаты налогов некоммерческими организациями, а также виды финансовых поступлений в НКО, которые не облагаются налогом на прибыль.

Отдельное внимание на семинаре было уделено обсуждению вопроса правильного оформления пожертвований, которые поступают в некоммерческие организации от физических и юридических лиц, в том числе через ящики для пожертвований.

В заключении семинара был обсужден вопрос получения государственной субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, и социально ориентированных некоммерческих организаций (Постановление правительства Российской Федерации от 07.09.2021 №1513). До 15 декабря 2021 года некоммерческие организации Саратовской области могут подать заявление на получение субсидии в Федеральную налоговую службу Российской Федерации. Заявление может быть подано в электронном виде через интернет-сайт ФНС, а также в письменном виде по месту отчетности НКО. Участники семинара получили информацию как правильно оформить данную субсидию в рамках бухгалтерского учета. Государственная субсидия для некоммерческих организаций на нерабочие дни в связи с новой коронавирусной инфекцией освобождена от налогообложения согласно указа Президента РФ (федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ). Также были внесены необходимые поправки в Налоговый кодекс РФ (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По завершению семинара П.Ю. Гамольский ответил на многочисленные вопросы участников встречи, а также обратил внимание собравшихся на возможность принимать участие в еженедельных вебинарах Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций», на которых обсуждаются разнообразные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения некоммерческих организаций.

Помимо этого, некоммерческие организации Саратовской области могут принять участие в работе Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области, который был создан и работает при поддержке Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций». Руководителем Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области является бухгалтер фонда «Общество и право» Т.В. Осина.

Материалы прошедшего семинара размещены на сайте фонда «Общество и право» в разделе «Методические и информационные материалы».

 

Источник информации – СРОФ ПГИ «Общество и право»


Количество просмотров: 119
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + пять =