Меню Закрыть

КВЕСТ помогает познакомиться с профессиями.

05.12.2021

На старте ежегодной декады инвалидов в ТРЦ МЕГА КАЗАНЬ команда Городского центра образования провела КВЕСТ для школьников и студентов с инвалидностью по профессиональным пробам.

Мероприятие проходило в рамках федерального социального проекта компании Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива» «Право на дело». Задача проекта — расширение возможностей подростков с инвалидностью для получения работы и реализации своего потенциала; разработка программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

Соревнование получилось ярким и захватывающим. Ребятам предстояло пройти 5 станций – 5 торговых площадок ТРЦ МЕГА. На станциях участников знакомили с разными специальностями, и ребята выполняли кейс компаний. За 2 часа ребята побывали в роли продавцов в магазине «H&M», озеленителей в «ОБИ», слепили вкусные треугольники в ресторане национальной кухни «Гусь», попробовали себя в роли мерчендазейров в магазине «Адидас», приготовили фруктовые пунши в «Osteria Mario &Zest”.

«Такие события необходимы ребятам, погружение в профессию позволяет почувствовать свои сильные стороны, понять важность командной работы. Это важный этап в профессиональной ориентации подростков. Возможность попробовать себя в роли специалистов различных компаний даёт им уверенность в принятии решения о будущей специальности» – поделилась с нами заведующая по воспитательной работе Казанской школа-интернат №7 Халиуллина Диляра Данилевна.

Ещё осенью на занятии по профориентации подростки говорили о профессиях продавца-консультанта, официанта и повара с некоторым пренебрежением. Теперь отношение к этим позициям поменялось. Изменилось и отношение участников к идее прохождения стажировок и временного трудоустройства на время каникул.

В финале ребят поздравили с успешным окончанием КВЕСТА на территории коворкинга «Атмосфера» представители «Городского Центра Образования», оператора РОИИ Перспектива в Казани, и вручили ребятам сертификаты участников и памятные подарки от Центра и ТРЦ МЕГА Казань.

#правонадело
#мегаказань
#перспектива
#профориниацияподростков


Количество просмотров: 126
Опубликовано в Новости

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =