Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде прошла первая библиотечная гаражная распродажа «ЭкоКнига»

библиотечная гаражная распродажа «ЭкоКнига»
12.09.2021

Гаражная распродажа «Экокнига» – это настоящий мини-фестиваль, который библиотекари вместе с жителями района устроили на территории «Библиотечно-досугового центра» (пр. Молодежный, 44б).

В течение 4-х часов воскресного дня там – рядом с Центральной библиотекой и внутри нее – работало несколько зон. Первая зона – распродажа книг, где продавцами выступали те, у кого оказались ненужные по какой-либо причине хорошие детские книги и игрушки, а также собственные поделки (модные хлопковые сумки-шоперы, яркие прихватки и другие авторские сувениры).

Гаражная распродажа Гаражная распродажа

А все желающие могли либо купить у них понравившиеся вещи или книги, либо отдать взамен в формате свопа что-то свое равноценное. Всего в этот день эту зону посетили более сотни покупателей, а продавцами выступили 16 человек, самым младшим из которых было 9 лет. Это сестры Лапшины – Марфа и Анфиса, девочки занимаются в кружке кройки и шитья при церкви и принесли на распродажу свои изделия – небольшие тканевые сумочки, игрушки и прихватки.

Также на распродаже можно было найти популярные антистресс-игрушки поп-ит и симпл-димпл, фенечки и кулоны из бисера, фонарик, вязаные из трикотажа корзинки и поделки из газет, фоторамки и конечно, книги – взрослые и детские, научно-популярные и художественные, учебники, сборники рецептов и советов по косметологии и диетологии, среди авторов встречались и Харуки Мураками, и Владимир Высоцкий – в общем, настоящий рай для тех, кто любит редкости и вещи с историей.

В ЭкоФотозоне можно было сфотографироваться с любимой книгой и бесплатно получить фото в электронном виде, оставив адрес электронной почты.

Пользовались большой популярностью зона настольных игр и зона бесплатных мастер-классов. Например, можно было написать рисунок в стиле наивизма под руководством профессионального художника Вероники Шашолиной и члена Союза художников России Владимира Сидорова и смастерить веточку шиповника с помощью библиотекаря и рукодельницы Анны Тимофеевой.

Ассоциация Служение Конкурс ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО

Главной целью гаражной распродажи организаторы считают объединение людей, которые любят читать, и у которых нет возможности часто пополнять свою домашнюю библиотеку новыми книгами, а также тех, кто за разумное и экологичное потребление.

СПРАВКА:
Гаражная распродажа «ЭкоКнига» стала победителем межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО». Он призван поддержать проектные идеи инициативных групп благополучателей, вовлеченных в деятельность некоммерческих организаций (НКО) и органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в регионах Приволжского Федерального округа (ПФО). Конкурс проводится в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.


Количество просмотров: 76
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − три =