Меню Закрыть

Педагогическая и студенческая общественность Чувашии приняла участие в онлайн-лекции Русского музея «Искусство и наука в контексте метапознания»

09.10.2021

В рамках проекта «Точные науки сквозь призу искусства», реализуемого культурно-выставочным центром «Радуга» в Год науки и технологий, состоялась онлайн-лекция «Искусство и наука в контексте метапознания» доктора педагогических наук, профессора, заведующего Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Бориса Столярова (Санкт-Петербург).

Слушателями лекции стали педагоги математики всех муниципалитетов Чувашии, а также студенты физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Борис Столяров акцентировал внимание слушателей на понятии визуальной грамотности и культуры, которые приобретают все более важное значение в современном мире, насыщенном различными медиаплатформами и визуальным контентом. В области метапредметного обучения визуальная грамотность помогает видеть, понимать и осваивать различные явления действительности, в том числе и фундаментальные математические законы, которые лежат в основе всех природных и культурных процессов. На примерах произведений живописи, скульптуры, архитектуры, современных инсталляций профессор показал, как в архитектонике каждого из них, несмотря на стилевые различия, прослеживаются общие математические принципы. Педагоги и студенты узнали также о роли коллаборации науки и искусства в жизнедеятельности выдающихся художников и учёных.

Проект «Точные науки сквозь призму искусства», поддержанный Минэкономразвития Чувашии и Фондом президентских грантов, дает возможность педагогам и студентам Чувашской Республики освоить новые технологии, расширить свой опыт в области метапредметного обучения и познакомить обучающихся с наукой через шедевры искусства.

Своими впечатлениями о лекции поделились студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева: «Мы благодарны Русскому музею за проведенную лекцию. Информация, которую нам предоставили, безусловно пригодится нам в будущем, как в повседневной жизни, так и на предстоящей практике в школе. Выражаем огромную благодарность организаторам данного мероприятия. И желаем дальнейшего развития в их профессиональной деятельности».

Следующая онлайн-лекция Русского музея «Математика в пространстве точных и естественных наук» состоится 26 октября в 14:30. Лектор: магистрант истории искусств, специалист по музейно-образовательной деятельности Маргарита Нежданова.


Количество просмотров: 115
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =