Меню Закрыть

Бабушки-опекуны из города Кирова встречаются в психологической гостиной

07.10.2021

Второй месяц бабушки-опекуны из города Кирова, воспитывающие внуков-подростков, посещают на занятия «Психологической гостиной «МА-БА».

Каждая вторая опекунская семья – это человеческое горе, личная драма её членов. Людям старшего возраста, «подставившим свои плечи» и, взявшим ответственность за воспитание своих внуков на себя, приходится очень нелегко в силу возраста, финансовых и психологических проблем. Реализации данного проекта направлена на повышение эмоциональной устойчивости опекунов пожилого возраста, воспитывающих внуков-подростков.

Важно в первую очередь наполнить взрослого опекуна ресурсным состоянием, чтоб он мог совершенствовать и стабилизировать отношения с опекаемым подростком, быть для него примером и опорой по жизни.

На протяжении 4 месяцев группу ждёт 15 увлекательных занятий на проработку и корректировку отрицательных эмоциональных состояний, а так же свободное общение, обмен опытом и взаимная поддержка в групповой терапевтической работе, где модератором выступает психолог.

Сочетание гибкости и стабильности — основной принцип работы группы проекта. Разнообразные практики направлены на устранение и профилактику целого комплекса психоэмоциональных проблем. Пожилым опекунам необходима помощь в развитии способности к трансформации собственных личностных ценностей и установлению продуктивных отношений как со своими опекаемыми, так и с окружающими их людьми, в выработке навыков и умений нахождения баланса между своими потребностями, ценностями и внешними требованиями.

«Работа в группе имеет ряд преимуществ: снимается острота и уникальность проблемы, появляется возможность оперативно получать обратную связь, занятия позволяют увидеть свою семейную ситуацию как бы со стороны, т.е. более объективно. Ситуация «выхода в люди» дает возможность выхода из отчаяния и одиночества, что особенно важно нашим участницам. Хочется отметить, что за месяц нахождения в проекте наблюдается устойчивая положительная динамика изменений. С каждым занятием наши бабушки все больше раскрываются, приобретают для себя новые возможности, делятся своим опытом, впечатлениями, открыты новым знаниям, чувствуется дружеская, теплая и позитивная атмосфера в группе!», – отмечает ведущая занятий проекта, психолог Светлана Давыдова.

Уникальная для нашего города практика организованна Благотворительным Фондом «Спаси и Сохрани» в партнёрстве с Детским домом «Надежда», Союзом приемных семей города Кирова «Хорошие люди» и Ассоциацией «Устойчивого развития «РОСТ». Комплексная психологическая работа даёт возможность участницам серебряного возраста освоить в групповой работе техники корректировки эмоциональных состояний, конструктивного выхода из конфликтных ситуаций, налаживания контакта с опекаемыми детьми и применять их на практике в своих семьях.

Проект «Психологическая гостиная «МА-БА» – победителя грантового конкурса «Серебряное созвездие», который реализуется по инициативе депутата Госдумы Рахима Азимова совместно с обществом «Знание».

Рыкова Елена Анатольевна, автор и руководитель проекта «Психологическая гостиная «МА-БА», директор Благотворительного Фонда «Спаси и Сохрани»


Количество просмотров: 138
Опубликовано в Новости

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =