Меню Закрыть

В Пензе Дворец детского творчества отказался принимать ремонт на сумму 1 млн. рублей, сделанный фондом-иноагентом

06.09.2021
В фонд “Гражданский Союз” регулярно обращаются сообщества людей, которые хотят сделать для города что-то хорошее. Фонд старается никому не отказывать, на то он и фонд местного сообщества. Одна такая команда волонтеров пришла в конце прошлого года, хотели помочь Дворцу детского творчества. Денег у муниципального учреждения на что-то большее, чем небольшая зарплата сотрудникам и поддержание жизни здания в “полуживом” состоянии нет. Ребята принесли проект, небольшой хороший ремонт в паре комнат, плюс мебель, растения и инвентарь. В итоге должен был получиться современный зимний сад и живой уголок. Всё вместе тянет на миллион рублей.
На удивление много предпринимателей откликнулось на призыв, наверное, многие вспомнили Дом пионеров своего детства. Кто-то помогал услугами или в натуральном виде. В общем, ребята сделали все как положено, и в марте ремонт был завершен. Директор бывшего Дома пионеров, Преснякова Лариса Юрьевна, по рассказам ребят, аж всплакнула на открытии.
А вот потом начались странности. Лариса Юрьевна отказалась принимать в дар на баланс имущество и работы по ремонту помещений. Разумеется все документы в полном порядке, бумажка к бумажке, сметы и т.п. Фонд поддерживает некоммерческие и муниципальные организации, инициативные группы уже 20 лет и очень профессионально ведет бухгалтерию.
— После окончания ремонта вдруг выяснилось, что директор Дворца детского творчества не хочет иметь проблем с приемом подарка от иностранного агента, — пояснила изданию «7х7» волонтерка инициативной группы Анна Вагнер.

— По закону подарок иностранного агента никак не может повредить муниципальному учреждению, — уточнил директор фонда “Гражданский Союз” Олег Шарипков. — Теоретически иностранное финансирование опасно только для НКО.

Сама Лариса Преснякова в разговоре с корреспондентом «7х7» ничего не сказала про недовольство статусом иностранного агента. По ее словам, проблема возникла из-за недочетов в акте передачи-дарения.

— Есть вещи, которые мы просто не можем поставить на баланс. Например, тряпки, — пояснила Лариса Преснякова. — Надо просто вычистить акт и устранить эти недочеты.

По ее словам, первоначально планировалось, что волонтеры сделают подарок как физические лица. Но потом они решили действовать через «Гражданский Союз»*.

— Мне как руководителю проще от физического лица дар принять, — сказала Преснякова. — Я настаивала, чтобы это было именно так.

– Мне видится, что директриса поставила свои фантазии выше чем благополучие своей организации и своих, извините, клиентов – пензенских детей, – говорит Олег Шарипков.
После первых публикаций в СМИ директор вышла на связь с фондом и сообщила, что готова поставить оборудование на баланс после предоставления ей документов, которые фонд уже неоднократно ей высылал.

*Благотворительный фонд «Гражданский Союз» был создан в 2002 году. Он работает по технологии “Фонд местного сообщества” – аккумулирует местные ресурсы для развития благотворительности и гражданских инициатив в Пензенской области. В 2020 году вклад фонда в социальную сферу Пензенской области составил около 12 млн. рублей. В 2019 году Минюст России внес «Гражданский Союз» в реестр НКО-иностранных агентов, посчитав, что фонд занимается политической деятельностью.


Количество просмотров: 111
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 1 =