Меню Закрыть

Семинары для активистов «серебряного» поколения по социальному проектированию

03.09.2021

В рамках реализации проекта «Альянс «Серебряный возраст: ресурсные центры по работе со старшим поколением», реализуемого Региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» и Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Фонда президентских грантов, прошла серия обучающих семинаров для «серебряных» активистов и представителей муниципальных и общественных организаций, работающих с пожилыми людьми.

Тема семинаров была предложена самим участниками – «Социальное проектирование и участие в грантовых конкурсах» и является достаточно востребованной активистами по причине того, что увеличивается количество грантовых конкурсов и еще стремительней растет число идей и инициатив, направленных на решение проблем пожилых и улучшение качества и комфорта их жизни.

Именно повышение проектной активности организаций, работающих со старшим поколением, появление новых форм подобной активности, формирует высокий интерес со стороны участников к обучающим мероприятиям, где есть возможность не только получить новые знания, но и пообщаться и получить совет или рекомендацию консультантов и экспертов.

 

Кировское общество «Знание», выступая в качестве ресурсного центра по работе со старшим поколением в рамках межрегионального Альянса «Серебряный возраст» ведет образовательно-консультационную работу уже на протяжении 4 лет. И за это время было оказано большое количество услуг, а многие инициативы смогли превратиться в конкурсные заявки и получить грантовую поддержку в разных грантовых конкурсах и программах.

Каждый из семинаров – это общение между консультантом и активистом, где обучение строится на конкретных примерах и в интерактивном режиме. Во время семинаров используется такая методика, как деловые игры, в которых участники могут пройти с комментариями модераторов все основные этапы проектирования и заполнения заявки, прочувствовав и получая замечания и советы. Не случайно, что после каждого из подобных мероприятий, всегда находятся люди, которые включаются в проектную деятельность и принимают решение об участии в грантовых конкурсах.

Наталья Шедько, Председатель Правления КООО «Знание»:

«Тематика семинаров, связанная с участием в грантовых конкурсах, является одной из наиболее востребованных в среде общественников и НКО Кировской области. Конечно, и мы очень надеемся, что в скором времени большинство активистов уже будут владеть навыками проектного подхода и мы перейдем в другие темы, которые будут помогать уже в реализации проектов и формированию условий для развития устойчивости организаций.

То, что подобные семинары собирают заинтересованных людей, работающих с пожилыми людьми, тоже для нас не новость. Мы отмечаем, что именно это направление социальной работы сегодня в Кировской области развивается наибольшими темпами и наиболее активно на уровне наших районов, сел и деревень. И в условиях того, что в регионе отмечается тенденция по «старению», такое развитие не может не радовать, что  всё чаще пожилые люди становятся не только потребителями социальных услуг, а активно включаются в проекты, где они сами являются производителями подобных услуг для других. И мне кажется, это более правильное развитие, когда люди помогают друг другу»

Семинары были проведены в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанного Фондом президентских грантов.

 


Количество просмотров: 115
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − один =