Меню Закрыть

Завершился семинар-тренинг для команд-победителей пилотного конкурса “Солидарные сообщества”

21.06.2021

Главной целью тренинга для победителей Нижегородской области, инициативных групп проектов:

  • Культурно-досуговое пространство “Культурный дворик”, р.п.Фролищи

  • “В гости к Владимирскому Кренделю”, с. Владимирское

  • “Шаранга-FEST”, р.п. Шаранга

  • Центр семейного творчества “ОТКРЫТИЕ”, р.п. Первомайский

  • “Сельский пляж”, с. Зиняки

стало повышение уровня компетенций участников в сфере социального проектирования и управления проектом, формирование представлений о социальных технологиях, способствующих солидаризации местных сообществ, и возможностей их использования при реализации проектов-победителей.

Гостями тренинга были генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова и менеджер программы «Старшее поколение» Мария Алексакова, открывавшие семинар приветственным словом.

Затем состоялось знакомство победителей друг с другом: каждая команда представила рассказ-презентацию, где отвечала на важные вопросы, связанные со своими проектами – какие ресурсы, преимущества существуют на территории, какие сообщества живут на территории и как они взаимодействуют между собой, какие проблемы, существующие на территории, требуют решения и ради каких целей люди готовы объединяться и действовать сообща?

В течение двух дней команды плотно работали: не только знакомились с проектами друг друга, но и обсуждали ценности и принципы солидарности, социальные технологии, способствующие солидаризации сообществ (соседские центры, ЦАЛы, социальная анимация, ОАШ, «Добрые» города и др.). А еще совершенствовали свои проекты, используя такой инструмент, как матрица ответственности, также изучали работу с рисками и проектную логику, учились формировать медиаплан проекта, участвовали в мозговом штурме, генерируя идеи по вовлечению сообществ и развитию их взаимодействия «друг для друга» в рамках проектов-победителей.

Завершился семинар подписанием соглашений, благодаря которым уже в ближайшее время начнется реализация проектов. Поздравляем победителей и желаем успешного воплощения всех замечательных идей на их территориях в жизнь!

#СолидарныеСообщества


Количество просмотров: 74
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − четыре =