Меню Закрыть

Перезагрузка начинается

Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей» Саратовской области
24.08.2021

Семейное жизнеустройство детей подросткового возраста, их адаптация в новой семье являются наиболее проблемными сферами в профилактике социального сиротства. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют определенную специфику – эмоциональную и социальную депривацию. У подростков все эти особенности усиливаются в силу переходного возраста, длительного нахождения в государственной системе, осознания бесперспективного будущего. Поэтому процесс адаптации ребенка в новой семье требует дополнительных социальных, психологических и общественных ресурсов.

16 августа 2021 года в Саратовском областном институте развития образования Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей» Саратовской области провела презентацию социально значимого проекта «Подросток в приёмной семье. Перезагрузка». Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи, в котором приняли участие органы опеки и попечительства г. Саратова и г. Энгельса Саратовской области, команда и партнеры проекта.

С приветственным словом выступила Заместитель министра образования Саратовской области Галина Владимировна Калягина: «Мы очень рады, что Ассоциация приемных семей Саратовской области выиграла грант именно с проектом «Подросток в приёмной семье. Перезагрузка», поскольку подростки редко обретают семью. Мы понимаем, что возникнет много проблем, эти дети пережили столько, сколько не каждый взрослый выдержит. Подростковая тема сейчас очень актуальна. Мы надеемся, что подростков станут больше принимать в семьи, где они увидят положительный пример межличностных отношений, получат навыки семейной жизни, тепло и родительскую любовь. Желаем вам удачи в реализации мероприятий проекта».

Председатель РОО «Ассоциация приемных семей» Саратовской области Елена Васильевна Кичаева представила команду проекта и поблагодарила партнеров за поддержку и плодотворное взаимодействие.

Руководитель проекта Лилия Викторовна Пастушкова рассказала о целях и задачах проекта, а также об идее его создания: «Подросток в приёмной семье. Перезагрузка – это не проект ради проекта. Это личная история множества замещающих семей, включая мою собственную. Когда подросток становится частью семьи, это непросто. У него свой характер, мнение, история и глубокий травматичный опыт. Требуется много ресурсов и поддержки, чтобы преодолеть все трудности и стать по-настоящему близкими людьми».

Координатор и соавтор проекта Наталья Николаевна Савочкина представила участникам информацию о предстоящих мероприятиях проекта, особенно отметив значимость психологических тренингов для замещающих родителей подростков и кандидатов в замещающие родители, которые будет проводить семейный психотерапевт, эксперт Елена Юрьевна Герасимова. Наталья Николаевна также рассказала о новой форме взаимодействия с целевой аудиторией, которая была разработана и внедрена в рамках проекта – это вкладка «Открытая приемная», которая работает на сайте Ассоциации и позволяет подросткам обратиться к специалистам со своими проблемами в онлайн-формате, который наиболее близок современной молодежи – www.associacia64.ru/открытаяприемная.

Психолог проекта Светлана Степановна Игнатьева анонсировала коммуникативный тренинг для подростков по гармонизации внутрисемейных отношений «Мосты и тоннели». Она рассказала о том, что подросткам нелегко, особенно при переходе в новую семью. Занятия помогут детям заглянуть в себя и познакомиться со своей личностью, снять тревогу и лучше понять родителей.

Команда проекта также рассказала о творческих занятиях, которые предусмотрены для подростков – это «Школа этикета» под руководством Татьяны Сергеевны Домрачевой и курс «Фотография, как искусство. Научу снимать на мобильный телефон» под руководством Анны Леонидовны Рыжковой.

Приглашаем замещающие семьи г. Саратова и г. Энгельса, воспитывающие приёмных подростков, а также кандидатов в замещающие родители к участию в мероприятиях проекта.

Подробная информация о ходе реализации проекта размещена на сайте Ассоциации во вкладке проекта «Подросток в приёмной семье. Перезагрузка». 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник информации — Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей» Саратовской области


Количество просмотров: 104
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четырнадцать =