Меню Закрыть

«Туризм без ограничений»: более 230 человек приняли участие в турслете в Башкирии

20.08.2021

Фестиваль «Туризм без ограничений» среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходил с 4 по 7 августа в Салаватском районе Республики Башкортостан на берегу реки Юрюзань. Более 230 человек в составе 23 команд со всех городов и районов республики, а также гости из Челябинской и Свердловской областей приняли участие в соревнованиях.

Среди ежегодных соревнований, проводимых Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов, пожалуй, самыми массовыми и любимыми остаются состязания по спортивному туризму. Несмотря ни на какие трудности и преграды вот уже в 31 раз подряд местные организации БРО ВОИ встречаются, чтобы насладиться непередаваемой атмосферой турслета.

– В этом году мы получили финансирование Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Туризм без ограничений», – сказал член Общественной палаты Республики Башкортостан, председатель Башкирской республиканской организации ВОИ Олег Ротов, открывая соревнования, – благодаря чему можем проводить соревнования на новом уровне. Желаю каждому из вас не только победы, но и великолепного настроения: то, как пройдут эти дни, зависит от каждого из нас.

Помимо состязаний по четырем видам спорта – водному и пешеходному туризму, велотуризму на колясках и ориентированию – участники смогли испытать себя в скалолазании и парусном спорте. Эти площадки, новые для большинства спортсменов, сразу стали особыми точками притяжения. Под руководством опытных тренеров после изучения теории участники взбирались на шестиметровый мобильный скалодром и пробовали свои силы в яхтинге.

Каждый, кто становится зрителем спортивных соревнований в рамках турслета, точно понимает: для этих спортсменов нет ничего невозможного. Никакие ограничения здоровья не мешают участникам турслета быть первыми в спорте.

– В нашей команде 8 спортсменов и двое сопровождающих, – говорит председатель Сибайской ГО БРО ВОИ Минза Латипова. – Конечно, каждому из нас хочется победы, но все же самое главное для нас – это возможность принять участие в соревнованиях, пообщаться со старыми друзьями, завести новые знакомства. Времени на подготовку было не много, но мы на каждом этапе соревнований будем делать все, что в наших силах, чтобы показать достойный результат.

Кажется, что фраза «Главное – не победа, а участие» – это настоящий девиз турслета. С большим нетерпением участники ждут не только старта спортивных состязаний, но и их окончания: ведь вечером можно провести время у костра с друзьями под песни с гитарой. Кстати, пока спортсмены находятся на соревнованиях, в лагере никто не скучает, ведь еще одной любимой частью турслета остается конкурс на самый благоустроенный лагерь и на самое вкусное блюдо, приготовленное в походных условиях. В этом году лучшим стал лагерь Абзелиловской РО БРО ВОИ, а Чишминская РО БРО ВОИ выиграла конкурс на лучшее блюдо.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
I место – Абзелиловская РО БРО ВОИ;
II место – Салаватская РО БРО ВОИ;
III место – Хайбуллинская РО БРО ВОИ.

Проект «Туризм без ограничений» направлен на развитие адаптивных видов спорта, приобщение к здоровому образу жизни, реабилитацию и повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья посредством активных занятий туризмом.

– Активный туризм инвалидов – это еще наследие нашего советского прошлого, – говорит президент Российского спортивного союза инвалидов, первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов. – Я думаю, что этот проект будет продолжать расширяться, находить новых сторонников и не только со стороны спортсменов, но и со стороны органов власти.


Количество просмотров: 84
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 3 =