Меню Закрыть

Сила синергии. В Саратове состоялось общее собрание учредителей нового фонда местного сообщества

10.08.2021

30 июля в Саратове состоялось общее собрание учредителей нового фонда местного сообщества.

Принято считать, что благотворительные фонды появляются как ответ на вызов и боль сообщества или конкретного человека. Эта модель уже стала стандартной и воспринимается как наиболее часто встречающаяся в секторе. Более редкий способ появления фонда – инициатива предпринимателей, обладающих любыми ресурсами, кроме временнЫх – хочется сделать что-то важное, полезное, необходимое для сообщества или конкретного человека, но некогда разбираться в технологиях.

Пожалуй, самый редкий способ рождения нового фонда – это инициатива некоммерческих организаций. Казалось бы, для чего фондам на территории создавать еще один фонд, уплотнять конкурентное поле? Об этом 11 июня 2021 года в саратовском Экодоме говорили участники семинара «ФМС – технология развития территории». К разговору были приглашены местные НКО, среди них и весьма авторитетный фонд «Забытые живые», и совсем молодой эколого-просветительский проект «Экодом».

Интерес к встрече проявили и предприниматели. И причина этому оказалась достаточно простая – бизнес крайне заинтересован не только в полноценном развитии территории, но и четком понимании вызовов и потребностей. «Причинение добра» стало притчей во языцех, так как во многих случаях помощь оказывается от обратного: распределяются те ресурсы, которые несистемно, а иногда и неожиданно, появляются у доноров, а не те, которые действительно нужны жителям.

Небольшой семинар быстро перерос в мозговой штурм, ведь участникам предстояло решить, кто же должен анализировать ситуацию на территории, поддерживать местные инициативы, аккумулировать средства. Выход в виде организации фонда местного сообщества пришелся по душе всем участникам, именно ФМС выполняет все необходимые функции, более того, способен объединять информационные потоки, аккумулировать средства, инициировать новые проекты. Коллегами было принято решение регистрировать новый фонд местного сообщества «Создавая будущее». Партнерство фондов местных сообществ инициировало процесс рождения нового фонда и взяло на себя ответственность и обязательства обеспечить фонду всемерную поддержку и помощь.

Фото Alexxx Malev/Flickr


Количество просмотров: 109
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 18 =