Меню Закрыть

Первый фестиваль в Кировской области «Сыры на Вятке» состоялся!

26.07.2021

Начало положено! У кого огурцы, у кого грибы, а у нас – сыры на Вятке!

«Сыры на Вятке» прошёл в угорской деревеньке Тайник Верхожижемского района . Целью фестиваля является привлечение внимания к малым территориям и ремеслу сыроделия в них.

Фестиваль на небольшой площадке привлёк экспертов и представителей «надомного» сыроделия, всех любителей и почитателей сыра.
Всем больше известны мягкие, твёрдые, плавленые сыры, а на «весёлом и вкусном» сырном фестивале в Верхошижемском районе можно было попробовать еще и варёные и для жарки…

И не только попробовать, а приложить собственные усилия к изготовлению шариков из творожной массы. И даже напрямую пообщаться с рогатыми «поставщиками» натурального сырья – симпатичными козочками.

Несколько часов фестиваля прошли как один миг: сказочная экскурсия в «мастерскую сказок» Сергея Саранского, рассказ о сыре и сырной тарелочке от Инны Мельниковой, музыка, хороводы, мастер-класс по рисованию, конкурс рисунков, беспроигрышная лотерея, главным призом которой стала Сырная тарелка, выступление народного ансамбля «Очаг» Среднеивкинского СДК и ансамбля «Любава» Угорского СДК, а ведущие Угорского Дома культуры на празднике просто зажигали!

Изумительные, искренние поздравления гостей – главы района Владимира Сергеевича Комарова, главы Угорского поселения Алексея Николаевича Попова, от Президента Фонда «Вятская соборность» Натальи Алексеевны Катаевой. А что за чудо деревенские угощения от общественных советов Угора – просто пальчики оближешь- жареные карасики, котлеты из щуки, картошечка с зеленью, домашнее пиво…

Вот несколько отзывов наших гостей:

«Прекрасный праздник, замечательные люди, отличный концерт. Огромное спасибо за гостеприимство»- орготдел администрации г.Кирова.

«Креативные, дружелюбные, активные хозяева своей земли! Спасибо за праздник! Желаю вам новых побед!!!»- Первомайский район г.Кирова

«Благодарю организаторов за организацию такого интересного праздника «Фестиваля сыров на Вятке», было очень весело, вкусно! Спасибо за все!» – Матрохина Т.П., г.Омутнинск

«Спасибо за прекрасную организацию и проведения первого фестиваля сыров на Вятке. Было интересно и взрослым, и детям! Благодарим!»- семья из  г.Москва

«Хорошее начало!!! Хорошая идея, в дальнейшем нужно развивать такие инициативы!!!» -Угорский СДК

«Большое спасибо за оригинальный и очень классный праздник. Спасибо за вкусные сыры и не только! Приглашайте нас почаще. С благодарностью МБУ ЦКС «Костино»

«Спасибо за праздник! Удачи вам в дальнейшем развитии вашего праздника!!! Побольше инвестиций и хороших друзей» – ваши друзья ансамбль «Очаг»

«Замечательный «Сырный фестиваль»: 1. Правильное место-красивейшая деревня с интересными жителями- мастерами. 2.Настоящий деревенский стол- деликатесы для горожан. 3. Удивительное гостеприимство. 4. Замечательная атмосфера- благодаря артистам. 5. Главное- невероятно вкусный сыр Инны и Андрея. 6.Козы, гуси, куры и прочая живность. 7.С удовольствием приняли участие в мастер-классах. Это был замечательный день. Большое спасибо всем, кто подготовил и провел этот сырный праздник. Будем рады приехать вновь.» -Вертелецкая С., г.Киров

Фестиваль сыра на угорской земле планируется к проведению ежегодно в формате серии гастрономических и информационно-развлекательных мероприятий, проводимых на площадке ЛПХ Мельниковых в д.Тайник, созданием актуального и долговременного бренда. Так на нашей территории положено начало продвижению ещё одного ремесла.

Фестиваль стал возможен благодаря победе проекта Фестиваль «Сыры на Вятке» – автор и руководитель  проекта Широкова  Н.А.  д. Угор,  в Межрегиональном конкурсе проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО» который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.


Количество просмотров: 211
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + шесть =