Меню Закрыть

“Книга правил моего поведения” для особых детей Самарской области

06.07.2021

Уже на протяжении года Центр развития социального интеллекта в рамках проекта «Особые дети. Социальные истории» прорабатывает вместе со своими подопечными правила поведения в общественных местах. Короткие инструкции, созданные как в печатном, так и в видео формате, в легкой игровой форме, помогают детям с аутизмом, умственной отсталостью, задержкой психического развития, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями адаптироваться в окружающей среде.

Цель проекта – дать родителям инструмент, который учит ребенка самостоятельности. Книга «Правила моего поведения», дополненная ситуативными иллюстрациями, позволит ему быстро усвоить уже установленные правила, а ее «свободные» страницы дают возможность написать собственные.

Изучайте книгу вместе с ребенком перед походом в общественное место, давайте ему больше свободы и не бойтесь его ошибок – всех нас когда-то обманывали на кассе, обгоняли в очереди за билетом или приносили не тот заказ в кафе. Читая книгу «Правила моего поведения», не забывайте что её можно и нужно дописывать. Вместе смотрите видео уроки, которые наглядно демонстрируют соблюдение правил.

Постоянно обращайте свое внимание и внимание ребенка на правила и книгу и Вы научите его не бояться большого скопления народа, расширите его поведенческие модели, а, следовательно, значительно облегчите жизнь. Дайте возможность понять ему простую истину: мир не такой непредсказуемый, как тебе кажется.

___
Проект «Особые дети. Социальные истории» реализуется на грантовые средства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Сайт ЦРСИ: www.smc63.ru
Группа ВКонтакте: vk.com/mcultura


Количество просмотров: 126
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 6 =