Меню Закрыть

В Уфе прошли Республиканские соревнования по шахматам среди людей с инвалидностью

21.06.2021

Спортивный турнир состоялся 31 мая. Более 80 спортсменов в составе 27 команд из городов и районов республики боролись за победу.

Республиканские соревнования по шахматам проходят в рамках ХХХ Спартакиады, которую ежегодно организует Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. Традиционное слово для открытия соревнований было предоставлено члену Общественной палаты РБ, председателю БРО ВОИ Олегу Ротову:

– Очень рад видеть вас всех сегодня в этом зале. Будем надеется, что в этом году мы сможем с вами чаще встречаться, а количество участников наших соревнований будет снова расти. Успехов вам в сегодняшних соревнованиях.

Главный судья соревнований, исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Амир Даукаев рассказал спортсменам о том, как будут проводиться соревнования:

– Я вижу, что среди вас есть настоящие профессионалы в мире шахмат. Уверен, сегодня вы проявите настоящий спортивный характер, а мы увидим красивые партии.

К состязаниям были приглашены команды в составе двоих мужчин и одной женщины. Турнир проводился в лично-командном зачете по швейцарской системе в 7 туров. Каждому участнику давалось 15 минут без добавления до конца партии.

В красивых партиях действительно не было недостатка: у большинства спортсменов за плечами внушительный опыт шахматных побед. Член команды города Уфы Шафига Валнер, чемпионка России, одна из российских лидеров в дисциплине «шахматы среди слепых», ветеран интеллектуального спорта Башкортостана уверена, что ее команда непременно окажется в тройке лидеров:

– У нас сильная команда, но, конечно, есть соперники, которые буквально наступают на пятки – это Стерлитамак и Чишминский район. Будем бороться до конца!

Шафига Валнер безошибочно определила уровень команды: именно уфимцы стали первыми по итогам состязаний. Второе место завоевала команда Стерлитамака, а третье место у игроков из Благовещенска.


Количество просмотров: 84
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =