Меню Закрыть

В Пензе состоялся фестиваль благотворительности

16.06.2021

12 июня в Пензе традиционно  состоялось одно из самых необычных городских событий – фестиваль общественных организаций и городских сообществ «Добрая Пенза». С 2012 года он помогает развивать культуру благотворительности в Пензенской области. Объясняет, что помогать легко (иногда достаточно купить сувенир), дает возможность каждому жителю города сделать доброе дело и помочь изменить чью-то жизнь к лучшему. Те, кому нужна помощь, получают ее благодаря фестивалю.

Около тридцати НКО и инициативных групп рассказывали горожанам о своей работе в  интерактивном формате. Пензенцы смогли принять участие в мастер-классах по вышивке и квилингу, в викторине о правах человека, в фотосессиях. АНО «Книга жизни» проводила экскурсии по центру города, рассказывала детям об истории интересных мест. Волонтеры экологического движения «Зелёная волна» рассказывали о качестве питьевой воды на основе тестов, которые проводили тут же на глазах у зрителей. Команда фитнес-инструкторов «Zumba PNZ» провела зажигательный танцевальный мастер-класс. Общественная организация «Пензенские лучики», работающая с детьми-инвалидами, фотографировала гостей со своим символом – Солнышком. В костюме ростовой куклы был один из подопечных организации.

«Просто чудо какое-то, что дождь не пошёл! – делится в соцсетях эмоциями одна из участниц: Мы были на фестивале “Добрая Пенза”, прошли суперский квест, во всё горло пели с бабушками “Катюшу” (нас заставили J), вернулись домой в волонтерских футболках и вообще отлично повеселились!»

«Это девятый фестиваль, который проходит в Пензе. Основная цель – познакомить жителей города с благотворительными и общественными организациями, работающими в регионе. А общественные организации могут на этом фестивале найти волонтеров, единомышленников и, может быть, даже представителей своей целевой аудитории», – рассказала директор фестиваля Евгения Коновалова.

В 2021 году организаторами фестиваля стали Автономная некоммерческая организация «Человек и общество» (проект «Открытое пространство Клевер»), Пензенская региональная общественная благотворительная организация «Люди.Идеи» и другие некоммерческие организации. Открытое пространство «Клевер» – место, где участники социально-значимых  проектов могут бесплатно проводить свои мероприятия. Миссия молодой общественной организации «Люди.Идеи» – развитие благотворительности в Пензенской области. Ее команда проводит консультации для авторов проектов, помогает с поиском ресурсов и единомышленников. Один из проектов организации – продвижение мобильного приложения для поиска волонтеров «Твой час».


Количество просмотров: 150
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 18 =