Меню Закрыть

Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому

02.06.2021

Самарский центр развития социального интеллекта завершил цикл онлайн-встреч с родителями в рамках программы ICDP. Это уникальная программа оптимизации детско-родительских отношений. Ее главный девиз: «Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому, который о нем заботится».

На протяжении учебного года мамы и папы ответственно собирались на родительские собрания, которые проводил наш центр. На заключительной встрече обсудили изменения, случившиеся с детьми, вспомнили истории преодолений и побед буквально каждого нашего ученика.

В течение года специалисты центра помогали взрослым определять маркеры состояний ребенка. Это очень важный навык, необходимый для профилактики эмоционального выгорания. Дело в том, что изменения у особых детей происходят очень медленно. И, если не отмечать даже миллиметровый сдвиг, родитель быстро устает и опускает руки.

На собраниях специалистам помогала родительская открытость и готовность делиться друг с другом опытом. Знакомство с тем, «как это бывает у других», иногда помогало понять и разрешить собственную проблему.

В заключении встречи специалисты познакомили взрослых с планами центра. Конечно же, будут новые занятия, новые гранты и новые возможности. Осталось только дождаться нового учебного года!

———
Работа с родителями осуществляется в рамках проекта “Особые дети. Адаптация в школе” реализуемого на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом президентских грантов.

Обучение и супервизия наших специалистов по программе “Направляемый диалог” реализуется в рамках проекта Конструктор социальных практик НКО-4: через кризис к стабильности и устойчивому развитию.
Проект реализуется АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» – победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина»


Количество просмотров: 91
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =