Меню Закрыть

ЖЕНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ НКО

24.05.2021
20 мая состоялся круглый стол “Женские университеты НКО” в рамках форума “Территория женского счастья”, организованный Общественной палатой Республики Башкортостан И Общественным фондом развития города. Его участниками стали представители НКО Республики, детских центров, волонтеры, представители библиотек. Модератором круглого стола стала член Общественной палаты России Ольга Панчихина. Гостем мероприятия стала учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.
В первой половине выступили 7 основателей и руководителей некоммерческих организаций республики, они поделились своей историей прихода в НКО сектор, опытом, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются и как их решают, о личных победах себя, своей команды и тех, кому они помогают. Вторая часть была практическая, где каждый стол стал своего рода университетом НКО, а эксперты – “ректорами”, они провели за столами мастер-классы для группы 10-12 человек.
Ольга Панчихина сказала о том, что для руководителей и сотрудников НКО очень важно признание, поэтому она рекомендует всем муниципалитетам проводить местные премии, конкурсы, учреждать награды для общественников и местных НКО, которые делают добрые дела.
На круглом столе выступила Наталья Слободян, руководитель АНО “Общество помощи детям “Возможность”. Темой ее выступления были ее проект социальной гостиницы и специальные программы для семей.
Председатель благотворительного фонда «Потерь нет», Айгуль Губачева рассказала о программах фонда “Потерь нет” и о том, как пришла в сферу НКО, о том, как вдохновляют победы их подопечных.
Ирина Бесчаскина, одна из участниц круглого стола, рассказала о журнале «ДоШКОЛЬНЫЙ МИР», который издается на федеральном уровне, предназначен для детей, их родителей и педагогов.
Своими кейсами поделилась Елена Воробьева, руководитель АНО «Чистая Уфа», руководитель проекта «Крышечки спешат на помощь». Она сказала о том, что вдохновило ее заниматься экологической деятельностью. «Я купалась в реке круглый год, бегала в парках и лесах. Надо сказать, что это неприятно, когда ты купаешься и выходишь из воды, а кругом мусор. Раньше я могла пить из ручья, бегать босиком в детстве, наши нынешние дети лишены этого удовольствия, они не понимают, как это может быть». Желание сделать мир чище и лучше для жителей республики, для следующего поколения вдохновило ее на то, чтобы проводить марафоны чистоты “Разноцветные субботники”, по итогам которых из леса вывозят КАМАЗы мусора.
«Я ни разу не руководитель, не эколог. Я простой человек. Но могу сказать точно, что детям нравится наводить чистоту, они с совочками подходят и помогают во время субботников, а родители их не могут оттащить. Я через игру вовлекаю детей в экологическое движение», – сказала Елена Воробьева, ставшая известной не только в Башкирии и в России, но и на международном уровне.
Также выступила Альфия Галлиулина, АНО “Ваша сиделка “, она рассказала о работе со старшим поколением.

-«Мы организуем работу пожилым людям, мы даем возможность зарабатывать. Новый проект Благотур, который позволяет посещать им оздоровительные центры. Мы стремимся развивать сферу заботы о пожилых людях.»

Также Людмила Сахапова РОО “Содействие”, более 12 лет работает с детьми с Синдромом дауна, поделилась своим опытом.
Ольга Панчихина в завершении мероприятия подытожила: «Самый последний проект, который сделан при содействии Общественного фонда развития города в Уфе – это популяризация вакцинации. Мы будем разыгрывать квартиру, и мы никогда не проводили таких розыгрышей. Но что бы донести до жителей пользу вакцинации, мы будем использовать подобные форматы для мотивации. Также у нас есть своя премия «Достояние столицы» для поощрения для людей, которые созидают и делают лучше Уфу и её жителей. Подать документы возможно до 31 мая. Когда вы начинаете развиваться, все начинает оживать, и мы все начинаем взаимодействовать и общаться.Творите, мечтайте и не бойтесь».
Также она поведала участникам круглого стола про новые программы и технологии в секторе НКО.
В конце для всех был благотворительный розыгрыш полезных подарков, это и методические материалы от “Общественного фонда развития города Уфы” и Общественной палаты Республики Башкортостан, и книги от Натальи Слободян, подарочные сертификаты от Татьяны Овсяниковой и Альфии Галиуллиной , подарки от Айгуль Губачевой и Ирины Бесчаскиной.

#территорияженскогосчастья
#фондофрг
#общественныйфондразвитиягорода


Количество просмотров: 96
Опубликовано в Важное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семь =