Меню Закрыть

В Саратовской области состоялся фестиваль школьных музеев и краеведческих объединений “КРАЕФЕСТ”

фестиваль школьных музеев и краеведческих объединений "КРАЕФЕСТ"
20.05.2021

В Саратовской области состоялся региональный фестиваль школьных музеев и краеведческих объединений Саратовской области, который был приурочен к Международному Дню музеев.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского фестиваля краеведческих объединений, организатором которого является ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

На мероприятии 18 мая 2021 года присутствовали активисты школьных музеев и краеведческих объединений образовательных организаций г. Саратова и области. Среди них были команды школьных музеев – участники регионального конкурса «Саратовский край глазами детей». На Краефесте состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Конкурс “Саратовский край глазами детей” среди музеев/ музейных комнат образовательных организаций Саратовской области проводился при поддержке комитета по туризму Саратовской области. Во время проведения Конкурса командами ребят во главе с руководителями школьных музеев была проделана большая исследовательская и творческая работа.

С помощью созданных видеороликов экскурсий команды не только продемонстрировали сокровища своих музеев и рассказали о своих родных местах, но и показали свою любовь к родному краю, к своей малой Родине. Именно это чувствовали все члены жюри во главе с председателем Комитета по туризму Саратовской области Викторией Валерьевной Бородянской, оценивая работы экскурсантов.

Победителем регионального конкурса «Саратовский край глазами детей» стала команда музея боевой славы «Гимназии № 108» г. Саратова, руководитель Иншина Надежда Викторовна. Также были выделены победители в каждой из номинаций Конкурса.

Дипломы и призы от Комитета по туризму Саратовской области победителям и призерам, присутствовавшим на Краефесте, вручила почетный член жюри Удалова Татьяна Викторовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры туризма и культурного наследия Института истории и международных отношений СГУ.

После торжественной части сотрудники Областного центра экологии, краеведения и туризма пригласили ребят поучаствовать в интересном Краеведческом Квесте, а для педагогов организовали круглый стол «Особенности организации деятельности обучающихся по разработке и проведению экскурсий».

В Квесте приняли участие команды МОУ «Музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке» и МОУ «СОШ с. Генеральское имени Героя Советского Союза Ароновой Р.Е.» из Энгельсского муниципального района, а также команды ГБОУ СО “Саратовская кадетская школа-интернат №2 имени В.В. Талалихина”, МАОУ «Гимназия № 108», МОУ «СОШ № 10», и МОУ “Русская православная классическая гимназия им. пр. С. Радонежского» из г. Саратова.

Школьникам предстояло не только проверить свои знания об истории и природе Саратовского края, ответив на вопросы краеведческой викторины, но и преодолеть необычные испытания. Ориентируясь по карте, они на скорость должны были пройти несколько станций Квеста. На станциях ребятам предстояло правильно собрать походный рюкзак, соорудить костер, отыскать в оранжерее растения, входящие в Красную книгу Саратовской области, назвать животных мини-зоопарка, поработать с уникальными экспонатами музея «Хранитель времени», а также экспромтом провести экскурсию по предметам русского быта.

Ребята показали свою находчивость, умение работать в команде, зарядились прекрасным настроением, а также узнали много нового. В завершении «Краефеста» всех участников ждали награды, а также чай из старинного самовара на свежем воздухе.

Надеемся, фестиваль школьных музеев и краеведческих объединений КРАЕФЕСТ станет доброй ежегодной традицией и будет собирать всех ребят нашей области, увлеченных краеведением.

 

Источник информации – Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования “Областной центр экологии, краеведения и туризма”


Количество просмотров: 148
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + десять =