Меню Закрыть

В Саратовской области создают «Семейный ресурсный центр»

Семейный ресурсный центр Саратовской области
30.04.2021

В Саратовской области создают «Семейный ресурсный центр». Регион участвует в реализации межрегионального социально ориентированного проекта, направленного на поддержку семьи.

Вопросы поддержки семей и развития семейного ресурсного центра в Саратовской области обсудили в рамках межсекторной стратегической сессии, которая прошла в апреле 2021 года.  Участие в ней приняли Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области, представители министерства труда и социальной защиты области, муниципального образования Энгельса и учреждений здравоохранения области, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) Покровской, Саратовской и Балашовской Епархий.

Ранее Саратовская область в качестве одного из пилотных регионов стала участником федерального проекта «Семья. ЗаРождение», реализуемого Ассоциацией организаций по защите семьи при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на внедрение трехступенчатой системы поддержки семьи через создание сети семейных ресурсных центров в регионах России.

Первая ступень уже пройдена – заработал федеральный номер «семейной линии» 8-800-3006-003, по которому семьям с детьми предлагается безвозмездная социально-информационная, юридическая, психологическая помощь. Семейная линия работает в режиме 24/7 – ежедневно и круглосуточно.

Региональным исполнителем отработки поступающих сигналов в Саратовской области является автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг «Кризисный центр «С верой в жизнь».

На сессии были рассмотрены вопросы по созданию семейной консультационной приемной и кризисной волонтерской службы для оказания срочной социальной помощи семье, выстраивание системы поддержки семьи при партнерстве с государственными учреждениями, СО НКО, благотворительными фондами, бизнес-сообществом.

По итогам сессии будет разработана «дорожная карта» по дальнейшему развитию в Саратовской области семейного ресурсного центре в рамках проекта «Семья. ЗаРождение». Решено создать межведомственную рабочую группу с участием представителей СО НКО, органов исполнительной власти, социальных служб и медицинских учреждений, чтобы оперативно реагировать на запросы семей в кризисной ситуации, устранять причины и условия семейного неблагополучия. Кроме того, предлагается укрепить взаимодействие между СО НКО и специалистами медицинских учреждений для своевременного оказания комплексной социально-правовой и психологической помощи беременным женщинам и женщинам с детьми.

 

Источник информации — Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

Фото – pexels.com  


Количество просмотров: 143
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + восемнадцать =