Меню Закрыть

В юридической клинике СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошел мастер-класс

СРОФ ПГИ "Общество и право"
26.04.2021

21 апреля 2021 года прошел третий мастер-класс для студентов юридических специальностей, организованный СРОФ ПГИ «Общество и право» совместно с Юридической клиникой СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Мастер-класс проводился в рамках проекта «Доступность правозащиты и правовое просвещение замещающих семей в системе негосударственной бесплатной юридической помощи», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

В связи с пожеланиями студентов, присутствующих на предыдущем мастер-классе, темой занятия были выбраны «Имущественные споры в семейный правоотношениях», которые имеют особую важность для молодежи, собирающейся вступать в брак.

По предложению руководителя Юридической клиники М.Н. Зарубиной, поддержанного юристом проекта Булдиной Е.С. две самые активные студентки подготовили презентацию представленного для изучения гражданского дела по исковому заявлению о разводе, разделе совместного имущества супругов и выплате алиментов, а также попробовали самостоятельно определить круг вопросов для изучения.

Студенты практикума поочередно пытались изложить главные аргументы истца, ответчика и третьего лица, подкрепляя свои доводы имеющимися в деле доказательствами.

Затем будущие юристы пытались согласовать свои суждения с выводами судов первой и апелляционной инстанции, зафиксированных в итоговых решениях.

В рамках живой и насыщенной дискуссии юрист проекта Булдина Е.С. и руководитель Юридической клиники Зарубина М.Н. акцентировали внимание практикантов на особенностях и важных нюансах материального и процессуального права, имеющих значение и в общей практике имущественных правоотношений супругов и при рассмотрении представленного гражданского дела.

Автор — Екатерина Булдина

 

Источник информации — СРОФ ПГИ «Общество и право»


Количество просмотров: 112
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 1 =