Меню Закрыть

Экологическая школа “Друг Природы”

27.05.2021

В Информационно-ситуационном центре МГУ им. Н.П. Огарева прошло торжественное завершение экологической школы «Друг Природы». Экошкола была организована ДЭО «Зеленый мир» в рамках проекта «Город Экологической Безопасности», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Цель экологического просвещения – формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения к окружающей среде, активной деятельности по изучению и охране экологии, защите и возобновлению природных богатств.

Учащиеся 40 учебных учреждений в течение 2 месяцев посещали занятия в Экошколе и приобретали новые знания в сфере раздельного сбора мусора и сохранения природы. Были рассмотрены такие темы как: правильная утилизация батареек, пластика, бумаги и алюминия.

Занятия проходили в дружественной атмосфере с использованием интерактивных методик: игр, авторских видеороликов, которые были созданы специально для уроков Экошколы, заполнением чек-листов.

В период проведения Экошколы была запущена самая масштабная акция по сбору батареек в городском округе Саранск «Подари батарейке вторую жизнь». В акции приняли участие 28 школ города, которые собрали в общей сложности более 1 тонны батареек. Все элементы питания были переданы нашим партнерам «Леруа Мерлен», которые транспортируют батарейки на перерабатывающий завод.

Главным результатом Экошколы «Друг Природы» стала система наставничества, сформированная среди экоактивистов. Более 150 занятий провели Старшеклассники с учениками младших классов, тем самым показали качество полученных знаний, экологических представлений, бережного отношения к природе.

Награждение также прошло в интересном формате. Партнеры проекта «Город Экологической безопасности» – Экологическое Движение «ЭКА», провели интеллектуально-развлекательную игру «Экологика», в которой приняли участие 5 команд, состоящих из лучших представителей Экошколы «Друг Природы».

Спонсорами Награждения стали постоянные Партнеры проекта: Семья магазинов Магнит и ООО “Ремондис Саранск”.

Проведение Экошколы дало новый толчок к дальнейшему сотрудничеству с экоактивистами школ городского округа Саранск. В ближайшее время ребята отправятся на экскурсии в ООО “Ремондис Саранск” и будут участвовать в мероприятиях Экологической тропы.


Количество просмотров: 114
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =