Меню Закрыть

Мастер-классы для «серебряных» талантов в поселке Оричи!

16.04.2021

Интересные мастер-классы для людей старшего возраста Оричевского района  Кировской области были проведены 8 апреля.

Организаторами мастер-классов выступили Кировское общество «Знание» и районный совет ветеранов при поддержке Администрации Оричевского района Кировской области.

Сами ветераны выбрали 2 направления мастер-классов – живопись и фотоискусство. Ведущими выступили Семерикова Маргарита Тимофеевна, преподаватель КООО «Знание»  и Мальцев Денис Владимирович, профессиональный фотограф, директор Фотошколы «Red Line».

Желающих принять участие в мастер-классах набралось много и для того, чтобы сделать обучение более индивидуальным, всех участников пришлось поделить на несколько групп.

Ветераны с робостью взяли в руки кисточки и краски, многие не пользовались таким реквизитом с детства. Но доброжелательность преподавателя, её умение и желание обучить всех нас любимому делу, быстро погасили возникшую на первых порах неловкость ветеранов и  пробудило интерес к творчеству

Время мастер-классов пролетело быстро, но очень познавательно для «серебряных» талантов Оричевского района:

Киселева Л.А., 67 лет

«Не держала в руках кисть с красками 50 лет. Было приятно вернуться в далекие молодые годы, почувствовать себя творческой личностью, способной на что-то. И ведь все получилось здорово! Очень понравилось. С удовольствием занималась  и  в секции фотографа. Узнала, как фотографировать,  как правильно осветить кадр.  Впервые обратила внимание на свет. Маленький элемент, а влияет на качество фотографии. Узнали о правилах композиции и  горизонта, поразило  больше всего правило треугольника»

Слабинская С.А., 80 лет

«Рисование подняло настроение. Не думала, что что-то получится. А получилось и не хуже, чем у других. Себя  зауважала. И наконец, весело и интересно провела время.

Очень понравился мастер-класс по фотографии. Получила полезные практические навыки, как фотографировать, как настроить камеру, как перебросить фотографии в компьютер»

Козловских Н. И., 71 год

«Занятие рисованием способствовало пробуждению интереса к живописи, побудило заниматься своим развитием. Как оказалось, эти навыки дают возможность работать обоим полушарием мозга, а это развивает мозг, дает ему определенную нагрузку, в будущем защитит от слабоумия. И работы получились неплохо.

На секции по фотоделу узнала как надо работать с камерой. У меня новый смартфон, сама еще на научилась с ним обращаться. Мастер-класс помог разобраться, как надо снимать, как настроить камеру»

Кислицына В.И, 57 лет

«Очень понравилось работать в обеих секциях. Получила положительные эмоции, почувствовала себя художником. И не только я, все ветераны работали с удовольствием. Интересно было, что один мазок краской совершенно по-другому меняет картину. Узнала много нового и интересного.

Пригодятся знания, полученные и на секции по фотографированию. Нам показали работу лучших художников, научили анализировать, чем хороша та или иная фотография, научили правильно освещать кадр, выстраивать композицию.  Будем ждать подобные мастер-классы еще раз»

По итогам встречи с мастерами, участники не только высказали слова благодарности организаторам мастер-классов, но и пригласили снова в гости с новыми направлениями творчества.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

«Практику проведения выездных творческих мастер-классов для старшего поколения мы начали еще в рамках проекта «Серебряные таланты Вятки» в позапрошлом году. Но проект уже завершился, а мы продолжаем получать заявки от наших районов и ветеранских организаций на проведение подобных мероприятий у них, и не можем на это не реагировать.

Мы рады, что мастер-классы нравятся пожилым людям и помогают им в непростое время оставаться активными и развивать свои творческие качества.»


Количество просмотров: 129
Опубликовано в Новости, Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + четырнадцать =