Меню Закрыть

В Уфе прошел Круглый стол “Искусство «пришло» в школу”

01.04.2021

Круглый стол состоялся по итогам реализации грантового проекта Собора русских «Школьная художественная галерея – источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения». Заседание прошло 25 марта в 12:00 по адресу: г. Уфа, ул. Подвойского, д. 7 (МБОУ «ЦО №26»)

В МБОУ «Центр образования №26» г. Уфы состоялось заседание круглого стола в рамках реализации проекта «Школьная художественная галерея — источник культурно-духовного воспитания подрастающего поколения».

Мы были уверены в успешной реализации проекта, но такого фурора не ожидали! Школьные выставочные залы покорили сердца и учеников, и педагогов, и родителей, и всех сельчан! «Выставочный зал ни дня не пустовал, — рас-сказывает директор Детской школы искусств Т.В. Хабибуллина, приходилось убирать афиши, сдерживать поток посетителей из-за пандемии». И так в каждой школе.

Главными докладчиками круглого стола стали участники Школы юных экскурсоводов, которые смогли освоить новую «профессию», научились ре-транслировать свои тексты, красиво, литературным языком рассказывать о художниках и их произведениях. Сколько энтузиазма, неутомимой энергии и любознательности они продемонстрировали собравшимся. «Здравствуйте, коллеги! — начала свое выступление Лэйла Аглиуллина (ученица 8 а класса СОШ №1 р.п. Чишмы), — коллеги, потому что теперь я стала экскурсоводом школьной галереи». Ребята делились своими впечатлениями, рассказывали, как готовили мате-риалы для проведения выставок, насколько трудно и интересно было работать с

информацией, об адаптации и донесении материала до определенных возрастных групп. Экскурсовод не просто интересно рассказывает об искусстве, но и следит за жестами, мимикой, эмоциями, учится удерживать внимание большой аудитории, делая все это непринужденно.

Самые активные участники проекта были награждены подарками и почетными грамотами РОО «СРБ». Особенно отрадно, что изготовленные комплекты картин войдут в число веерных экспозиций Собора русских и отправятся по 16-ти выставочным площадкам в республике. Оборудованные выставочные залы школ займут достойное место среди выставочных площадок с последующей регулярной сменой экспозиций.

Школьные галереи в дальнейшем свободно откроют свои двери для ребят — учащихся соседних школ, тем самым станут межшкольными выставочными площадками (по окончании пандемии). Школьные галереи станут общедоступными культурными центрами для сельчан. Клуб экскурсоводов останется хорошим подспорьем учащимся в развитии их коммуникативных навыков.


Количество просмотров: 76
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − три =