Меню Закрыть

Башкортостан вошел в тройку лидеров страны по количеству поданных заявок на конкурс президентских грантов

01.04.2021

По информации Ресурсного центра Аппарата региональной Общественной палаты, рекордное для Башкортостана количество заявок было подано на второй конкурс президентских грантов 2021 года – 542 заявки (для сравнения, 415 заявок было подано во втором конкурсе президентских грантов 2020 года), благодаря чему наш регион занял третье место по этому показателю по стране, исключая Москву.

На первом месте оказалась Белгородская область (670 заявок), Волгоградская область (551 заявок). Среди регионов ПФО Башкортостан оказался на первом месте, опередив Татарстан (352 заявки) и Самарскую область (289 заявок).

Республиканские проекты представлены по 11 грантовым направлениям. Самым популярным грантовым направлением среди участников конкурса по Башкортостану стала «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 133 проекта. На втором месте – «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» с 82 проектами. На третьем месте – «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 65.

Заявки на II конкурс 2021 года поданы от 54 муниципалитетов. Больше всего заявок от некоммерческих организаций Уфы, Сибая, Стерлитамака, Гафурийского и Благовещенского района.

Все проекты от Башкортостана здесь.

Интересный и нужный проект у Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” по РБ «DEAFПРОФ – профориентация и создания условий для самозанятости людей с инвалидностью по слуху Республики Башкортостан». Запрашиваемая у грантодателя сумма 783 701,00 ₽.

Ссылка на проект

Благотворительный фонд «Свидетель милосердия» подались на грант с проектом «Медонос», направленный на внедрение в школьный курс образовательной программы экологического кого предпринимательства “Пчеловодство” посредством развития наставничества. Передача опыта пчеловодства наставниками подрастающему поколению юных бахмутцев Куюргазинского района позволит обеспечить занятость молодёжи. Старт проекта предполагает посещение учащимися форума международного конгресса пчеловодов “Апимондия – 2021” в г. Уфа, что расширит мировоззрение и дополнительно мотивирует участников проекта на реализацию поставленных целей и задач.

Ссылка на проект

Авторов обоих этих проектов консультировали эксперты Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан.

Благотворительный фонд «Птица счастья» – самые скромные из НКО, запросили в рамках проекта “Семицветик” 100 тысяч у фонда президентских грантов для внедрения инновационного продукта – Модели организации социальных практик детей в условиях сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений Уфы.

Ссылка на проект

Больше всех грантовых средств от Башкирии запросила Первичная профсоюзная организация УГАТУ профсоюза работников народного образования и науки РФ на проект «Формула Студент – площадка для развития инновационного потенциала молодежи», направленный на создание и организацию работы инновационной лаборатории – образовательной модели дополнительного образования научно-технической направленности. Им требуется для реализации проекта более 28 миллионов рублей.

Ссылка на проект

 

«15 марта до самой ночи принимались заявки на 2 конкурс президентских грантов, и сейчас заявочная кампания официально завершилась. Как отметил грантоператор конкурса Фонд президентских грантов – Башкортостан по-прежнему в лидерах по количеству поданных заявок. 542 проекта от нашей республики претендуют на гранты от 100 тысяч до 28 миллионов рублей. Ресурсный центр совместно с привлеченными экспертами начал работу еще до объявления конкурса, так в январе уже провели вебинары и начались первые консультации. За это время по более чем 100 проектам даны рекомендации, а это значит, что каждый проект рассматривался лично экспертом, происходило это либо на очных рассмотрениях в нашем Ресурсном центре, либо заочно», – прокомментировала такие результаты некоммерческого сектора республики главный специалист Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ Гузель Кадырова.

Итоги конкурса будут подведены в июне текущего года. А уже с 1 июля начнется финансирование поддержанных проектов.

По результатам этого конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 4 млрд рублей.

Как сообщает Фонд, это уже одиннадцатый по счету конкурс, и он стал беспрецедентным по количеству заявленных инициатив. Предыдущий рекорд был во втором конкурсе 2020 года, на который некоммерческие организации представили 11 085 проектов. Традиционно, больше всего грантов некоммерческие организации запросили в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. В этот раз таких проектов – 52%. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 34%. 8% НКО представили свои инициативы в фонд впервые.

Следующий конкурс начнется ориентировочно в сентябре текущего года. Возможны изменения. Вся актуальная информация будет опубликована на сайте президентскиегранты.рф

 

Материал по теме Какие проекты уже реализованы в Башкирии при поддержке Фонда президентских грантов?


Количество просмотров: 94
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 8 =