Меню Закрыть

Какие проекты уже реализованы в Башкирии при поддержке Фонда президентских грантов?

01.04.2021

Благодаря Фонду президентских грантов в нашем регионе реализуются масштабные социальные проекты.

1. В прошлом году в Башкирии при поддержке федерального гранта в размере 6 миллионов рублей стало возможным создание публичной общественной музейной экспозиции посвященной Валериану Альбанову и полярникам уроженцам города Уфы и Республики Башкортостан.

Организатор проекта – Региональное отделение Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество” в Башкортостане.

Экспозиция призвана увековечить легендарное имя уроженца Уфы, исследователя Арктики, штурмана Альбанова, ставшего прототипом главного героя романа «Два капитана» Вениамина Каверина, и знаменитых полярников уроженцев Республики Башкортостан Вивиана Итина, Фидуса Асхадуллина, Валерия Смирнова, Геннадия Казанина, покорявших Северный ледовитый океан и Антарктиду.

Ссылка на проект

2. Путинский грант выигрывал ранее проект «3D волонтеры малых дел» Общественного фонда развития города Уфа по развитию волонтерского движения среди школьников в Башкортостане, который вошел в ТОП100 лучших проектов, реализуемых при поддержке Фондом президентских грантов в 2018-2019 годах, прошел отбор среди 3526 инициатив.

За время проекта было сделано более 300 добрых дел, вовлечено 12400 жителей, 283 жителя в течение 6 месяцев каждую неделю получали индивидуальную помощь от 210 волонтеров-школьников. В рамках проекта «3D волонтеры малых дел» ребята познакомились с деятельностью 46 НКО.

Проект победил во Втором конкурс 2018 года, Размер гранта 2 977 829,49 руб.

Основная цель проекта – создание региональной сети местных волонтёрских команд «малых дел» при некоммерческих организациях для оказания систематической поддержки нуждающихся и пропаганды волонтерской деятельности среди населения городов и районов Республики Башкортостан.

По итогам выпущен мастер-учебник для волонтёров, где собраны лучшие практики наших команд.

В пандемию участники движения «”3D”-волонтёры “малых дел”» сшили более трех тысяч защитных масок

13-летний Реналь – самый юный член волонтерской команды “Импульс” города Туймазы, получившей приз за активное участие в проекте «3D»-волонтеры «малых дел», один из победителей Летних волонтерских игр 2019 года, открыл свой Обучающий центр для развития «особенных» детей «Учусь, играя» в городе Туймазы.

Ссылка на проект.

3. Региональная общественная организация «Позитивная среда» по итогам первого конкурса 2021 года выиграла самый большой грант от Башкортостана на сумму боле 2,9 млн для реализации проекта «Я+мама». Автор проекта Артур ГИльманов, эксперт Ресурного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ, руководитель этой организации, хочет помочь женщинам, столкнувшимся с проблемой ВИЧ инфекции. Благодаря этой социальной инициативе он уже решает вопросы доступности услуг социального обеспечения и психологического сопровождения для женщин, живущих с ВИЧ, беременных или имеющих ребенка до полутора лет. Проект “Я+мама” стартовал всего пару месяцев назад, но уже сегодня есть первые результаты этого важного звена помощи женщинам с ВИЧ. Организована постоянная служба дистанцонной помощи на телефоне горячей линии и в социальных сетях, с помощью которой равные консультантки проекта и врачи оказывают необходимую консультационную помощь и поддержку. В проект привлечены профессиональные врачи и специалисты, которые уже оказывают и очную помощь для клиентов проекта. Есть возможность бесплатно получить развернутую помощь гинеколога и педиатра, и такой помощью уже воспользовались порядка 30 женщин и будущих мам. При этом главной особенностью проекта-присутствие специалистов проекта и в СПИД центре, для быстрой психологической помощи женщинам, впервые узнающим о своём диагнозе. А так же благодаря проекту настроена работа служба логистики, с помощью которой уже производятся выезды специалистов по запросам клиенток на дом со специалистами проекта и доставкой лекарств. Осуществлено уже более 14 выездов по городу Уфа и городам Стерлитамак, Салават.

Ссылка на проект

Сайт организации https://pozitivsreda.ru/

4. Прогремел проект, реализованный командой Рины Гринберг при поддержке Фонда президентских грантов по итогам второго конкурса президентских грантов 2020 года. Это колоритный фестиваль «Легенды Башкирии. Архангельский район» в деревне Красная Регизла Архангельского района. Мероприятие было организовано для развития природного туризма в Архангельском районе 26 сентября минувшего года и получило массу положительных отзывов от его участников и гостей. Фестиваль прославил Башкирию и взял​ Гран-при в​ общероссийском финале Национальной премии событийного туризма Russian Event Awards 2020 в​ номинации «Лучшее туристическое событие в​ сфере сельского и​ агротуризма»! Фонд президентских грантов помог авторам проекта, выделив свыше 870 тыс.руб. Проект позволил сохранить, систематизировать и распространить информацию об историко-культурном наследии района и географических объектах, животном и растительном мире Архангельского района.

 Ссылка на проект.

5. Благотворительный фонд экологического просвещения, социальной поддержки населения, развития народных ремесел и декоративно-прикладного творчества “Твердая почва” реализует грант «Чтоб здоровье сохранять – станем петь и танцевать!

Цель проекта – оказание материальной, эмоциональной и психологической поддержки семьям 20 подростков и взрослых с ментальными особенностями, психическими расстройствами и сенсорными нарушениями в условиях пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 в Общественном центре “УЛЕЙ”.

Срок реализации проекта – до 31 декабря 2021 года

Ссылка на проект.

6. Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака реализует проект Банк вещей «С миру по нитке». Сумма выигранного гранта 2 226 124,00 ₽.

Цель проекта – социальная поддержка семей в сложной жизненной ситуации путем обеспечения бесперебойной деятельности Банка вещей “С миру по нитке” в кризисные периоды посредством перехода на новый формат деятельности и расширения услуг для благополучателей.

Банк вещей “С миру по нитке” с 2014 года успешно функционирует в Стерлитамаке (ул.Якутова, 9Б).

Более 600 семей ежемесячно обращаются сюда. В Банке каждый может БЕСПЛАТНО оставить вещи для нуждающихся или БЕСПЛАТНО выбрать для себя необходимое. Вещи выдаются БЕСПЛАТНО при наличии соответствующих льготных документов.

Благодаря поддержке фонда президентских грантов, стало возможным открытие нового пункта приема вещей в ТЦ «Ёлка» (г.Стерлитамак, ул.Худайбердина 65).
Вещи в чистом и опрятном виде, пригодные для дальнейшего использования, упакованные в небольшие коробки или пакеты (обязательно завязанные!) можно оставить в специальном контейнере-накопителе.

Ссылка на проект.

Соцсети проекта https://vk.com/bank_s_miru_po_nitke

7. При поддержке Фонда президентских грантов Союз мастеров сцены реализует Инклюзивный творческий проект “ДЕНЬ БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА”. Основная идея проекта заключается в творческом взаимодействии детей с ограниченными возможностями здоровья и выдающимися деятелями культуры и искусства, обладающими богатым опытом и знаниями, которые готовы с радостью делиться ими с учениками коррекционных школ и школ-интернатов для их социальной адаптации.

В рамках проекта дети с ограниченными возможностями здоровья получают мастер-классы от известных артистов и музыкантов Башкирии. Навыками профессионального мастерства с особенными детьми делятся : Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Башкортостан – Назифа Кадырова, народный артист РБ – Гали Алтынбаев, “танцующий бард” Рамиль Бадамшин, член Союза художников и Союза дизайнеров России и Башкортостана – Рушания Бадретдинова, известный телеведущий Денис Ганиев, мастер-классы Hand Made провела Любовь Чистякова.

Официальный сайт проекта: www.дбч.рф


Количество просмотров: 100
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 13 =