Меню Закрыть

В Саратовской области прошел тренинг-интенсив для приемных семей

Фонд "Родительская лига"
29.03.2021

20 марта 2021 года в лицее р.п. Степное Саратовской области, в рамках проекта «Опора», состоялась встреча участников клуба приемных семей «Близкие люди» с руководителем проекта, координатором работы клубов и психологом фонда «Родительская лига».

В начале мероприятия приемные родители задали вопросы руководителю проекта «Опора» Наталье Владимировне Кривенцовой о вариантах психолого-педагогической поддержки и сопровождения в вопросах воспитания приемных детей, а также рассказали о возникающих сложностях в общении с детьми подросткового возраста.

Н.В. Кривенцова пояснила, как записаться на индивидуальную консультацию к психологу проекта Елене Юрьевне Герасимовой и почему важно не затягивать встречу со специалистом. Координатор работы в клубах Елена Васильевна Кичаева посоветовала родителям принять участие в ближайшей встрече клуба, где будет уделено подростковому возрасту особое внимание.

Также Наталья Владимировна отметила, что большинство проблем в воспитании ребенка возникает от недостаточной осведомленности о стратегиях и способах взаимодействия с ребенком, и как следствие, ребенок усваивает узкий ряд навыков взаимодействия и деструктивные стратегии устранения от выполнения требований.

Далее психолог проекта Светлана Степановна Игнатьева для всех приемных родителей провела семейный тренинг-интенсив «Семейный круг». Главным методом тренинга был метод «родительской пирамиды» с целью обучения родителей конструктивным способам общения с ребенком путем построения, применения различных родительских приемов в определенной последовательности и с определенными правилами, что позволяет выстраивать эффективное взаимодействие, обучать взрослых различным способам общения и совместно и эффективно решать поведенческие проблемы.

По завершению занятия все участники познакомились с системой родительской пирамиды, и как они сами отметили, стали ощущать себя более успешными родителями, наметили пути улучшения детско-родительских отношений и осознали, где стоит провести коррекцию в общении с приемными детьми.

9 апреля 2021 года на базе художественного музея р. п. Базарный Карабулак также пройдет тренинг-интенсив, приглашаем приемные семьи к участию!

Начало мероприятия в 11.00 часов!

Фонд «Родительская лига» благодарит отдел опеки и попечительства Советского района и директора МОУ «Лицей N 2» р. п. Степное Миткевич Елену Юрьевну за помощь в организации мероприятия.

Проект «Опора» фонда «Родительская лига» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и при активном участии Ассоциации приемных семей Саратовской области.

Более подробная информация о проекте представлена на Интернет-сайте организации: https://roditelskayaliga.ru/opora/

Партнёры проекта:

— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»
— Министерство образования Саратовской области
— Саратовский региональный фонд поддержки гражданских инициатив «ОБЩЕСТВО И ПРАВО»
— Администрации Базарно-Карабулакского, Энгельсского, Фёдоровского, Советского муниципальных районов и города Саратова
— Ассоциации приёмных семей Саратовской, Рязанской области, Республики Татарстан
— Детская студия «Умка» города Энгельс
— Психологический центр «Будь» города Саратов

 

Источник информации — Фонд «Родительская лига»


Количество просмотров: 95
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =