Меню Закрыть

Уроки пандемии и новые задачи. Итоги конференции по межсекторному взаимодействию в социальной сфере

31.03.2021

26 марта в Москве прошла XIII ежегодная конференция Министерства экономического развития РФ «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере». Участие в конференции в общей сложности приняли более 600 представителей органов власти и сотрудников некоммерческих организаций и ресурсных центров из всех российских регионов. Конференция проходила при организационной, технической и экспертной поддержке пермского Центра ГРАНИ.

Повестка конференции была посвящена обсуждению влияния эпидемии на развитие некоммерческого сектора. Участие в пленарном заседании, а также в работе тематических секций конференции в качестве эксперта выступила Светлана Маковецкая, председатель постоянно действующей комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества. Она обратила внимание участников конференции на сильные стороны в части работы некоммерческого сектора и социально ответственного бизнеса в условиях преодоления последствий новой коронавирусной инфекции, и что в этом контексте необходимо предпринять государству:

«Некоммерческие организации показали свою силу, в том смысле, что они стали коммуникационными перекрёстками и точками сборки, создания устойчивости, хотя бы временной, обеспечивающей взаимодействие разных групп: волонтёров, автоволонтёров, фанатские клубы, Liza Alert, Тотальный диктант – кто только не объединялся и не осуществлял социальную помощь. Необходимо специально рассмотреть это как точки особого роста и уполномоченному органу и разнообразной инфраструктуре понять, каким образом мы будем поддерживать такую кооперационную активность и, самое главное, как компенсировать те издержки, которые понесли некоммерческие организации на том, что они за счёт собственного ресурса фактически удерживали сформировавшиеся коалиции и кооперации.

Мне кажется, что нужно оценить и то, что Минтруд России продемонстрировал невероятный переход и в цифру, и в гибкость доступа социальной поддержки, социальной помощи разным группам в прошлом году. Фактически он превратился во флагманский орган власти для некоммерческого сектора, который показал, что означает реальная цифровая трансформация в интересах граждан. Надеемся, что эта практика будет продолжена.

Во взаимодействии с крупными благотворительными фондами мы нащупали ещё одну важную вещь, которую можно обозначить как народное попечительство учреждений. Образовалась огромная народная кооперация вокруг помощи интернатам, больницам, учреждениям образованиям. Помимо нормативного попечительства вдруг возникло здесь и сейчас широкое народное попечительство и это нельзя упустить. Мне кажется, Совету по вопросам попечительства в социальной сфере при Татьяне Голиковой необходимо специально понять, как можно использовать это явление.

Ещё я бы хотела обратить внимание на инфраструктуру, которая сыграла важную роль. Раньше многим было не очень понятно, зачем в Российской Федерации нужны не просто НКО, а НКО для НКО – ресурсные центры, ресурсные программы, которые позволяют помогать НКО. Их полезность чётко обозначилась именно в минувшем году на фоне травматичной цифровой трансформации некоммерческих организаций, которые были вынуждены разойтись по домам и работать со своими целевыми группам и общаться с ведомствами дистанционно. Цифровые ресурсные центры поддерживали работу НКО: предоставляли технику, передавали софт, организовывали онлайн-конференции. Ресурсные центры проявились живой кровеносной системой и одновременно обвязкой инфраструктурного сопровождения некоммерческих организаций».

Дополнительный обзор минувшей конференции – на сайте Центра ГРАНИ.


Количество просмотров: 130
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 8 =