Меню Закрыть

Информационные технологии в НКО – путь развития социальной сферы!

11.03.2021

4 марта 2021 года на базе Кировского общества «Знание» – Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области состоялся семинар-практикум по вопросам применения современных IT-инструментов в деятельность некоммерческих организаций.

Нет никакого смысла говорить о необходимости быть современными, в том числе, в работе по оказанию помощи и поддержки людям. Сегодня IT-услуги и сервисы уже давно вошли в жизнь человека и во многом стали инструментами, с помощью которых формируется качество и комфорт жизни людей.

К сожалению, об этом иногда забывают представители социальных организаций, предлагая своим благополучателям услуги, базирующиеся на «старинных, нецифровых» методиках. В итоге благополучатели не могут в полном мере получить то, ради чего они обращаются в НКО, а сама организация не понимает, почему люди не пользуются их услугами или остаются неудовлетворенными их качеством в полной мере.

О том, как работать с современными информационными технологиями и какие есть возможности для их изучение и освоения для НКО рассказали в рамках семинара. Также участникам была предложена информация о появлении в Кировской области IT-кластера, где можно ознакомиться с наиболее передовыми технологиями и принять участие в развитии цифровизации как отдельной организации, так и территории, где находятся благополучатели.

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

«Мы надеемся, что семинар станет первым шагом к осмыслению и включению представителей нашего некоммерческого сектора в цифровизацию и разработке новых своих услуг и мероприятий, основанных на использовании IT-продуктов.

Считаю, что этот процесс неизбежен и положительно скажется на качестве предоставляемых социальных услуг. А это значит, что НКО смогут делать больше, разнообразней и более востребованными свои инициативы и проекты»

Семинар проведен в рамках проекта «МОСТЫ», реализуемого Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 году.


Количество просмотров: 103
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =