Меню Закрыть

Права детей в фокусе правозащитного просветительства

29.01.2021

26 и 27 января в Ижевске состоялся первый семинар Школы правозащитного просветительства – одного из важных направлений социального проекта «Права ребенка: конструктор защиты и помощи», реализуемого Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Тема семинара — Права ребенка: международные стандарты, инструменты и механизмы защиты прав детей.
«Школа правозащитного просветительства» ‒ это три связанных между собой просветительских семинара-тренинга для специалистов и активистов, действующих в интересах семьи и детей, направленных на повышение их компетенций в области просветительства в теме защиты прав детей на основании подхода защиты прав человека. В рамках проекта было запланировано проведение очных мероприятий в городе Ижевске на базе и при партнерском участии Центра городских проектов «ЛИФТ», но в результате требований, выставленных пандемией по COVID-19, Школа правозащитного просветительства проходит в формате видеоконференций на платформе ZOOM, — рассказывает руководитель проекта Ольга Пишкова. — У этого формата есть как отрицательные, так и положительные стороны, которые мы стараемся учитывать, чтобы запланированные результаты были достигнуты полностью, а эффект от мероприятий был бы максимальный. Каждый семичасовой семинар проходит в два этапа ‒ два дня, продолжительностью по три с половиной часа каждый. Материал огромный, включает много практической работы, поэтому приходится хронометрировать время буквально по минутам».
С этой целью организаторами были приглашены специалисты-тренеры, имеющие большой опыт просветительства в вопросах защиты прав человека и прав ребенка, которые в процессе разработки и подготовки мероприятий стали настоящей командой Школы правозащитного просветительства. В команду вошли: Роман Гараев ‒ юрист, член Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, член Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве, лауреат премии Президента Российской Федерации в области поддержки талантливой молодежи; Павел Миков ‒ Уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Мария Черемных ‒ методист Центра гражданского образования и прав человека, редактор журнала «Человеческое измерение» Уполномоченного по правам человека Пермского края и руководители Центра социальных и образовательных инициатив Ольга Пишкова и Эдуард Сабиров.
«Гражданское просветительство, в основе которого лежит тема защиты прав человека, сегодня как никогда востребовано специалистами, — продолжает Ольга Пишкова. — Мы занимаемся просветительскими практиками в области защиты прав детей уже более 20 лет, но только сегодня видим, что специалисты, работающие в образовании и социальной сфере в интересах детей и семьи, не только заинтересованы, но и готовы воспринять тему защиты прав детей целостно, причем и в целях широкого просвещения граждан, и в целях использования в своих практиках защиты и помощи, оказываемой семьям и детям в трудной жизненной ситуации. Наверно, это происходит потому, что сама система накопила достаточный опыт защиты прав детей и оказания помощи семье и детям, который, увы, нельзя назвать успешным, но который мотивирует специалистов осваивать новые инструменты и практики защиты прав детей».
Первый семинар-тренинг состоял из пяти просветительских сессий, прошедших в формате лекций и обсуждения, работы в группах. Во время просветительских сессий были рассмотрены следующие вопросы: Путь человечества к правам ребенка; Место и роль прав ребенка в концепции прав человека; Характеристики и признаки прав человека и прав ребенка; В качестве основного тренера первого семинара выступил Павел Миков, который также кратко осветил тему «Механизм независимого мониторинга и контроля за соблюдением прав человека и прав ребенка» что называется «из первых рук» на основании своего обширного опыта работы Уполномоченным по правам ребенка и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае. Все остальные члены команды Школы выступали в роли экспертов.
«Павел Миков фактически ввел участников семинара в широкую тему естественных прав человека — их роли в современном мире, в международном законодательстве и законодательстве России, — подчеркнул руководитель организации Эдуард Сабиров. — По реакции участников было видно, что есть понимание обширности и сложности темы, с одной стороны, и ее важности и актуальности сегодня, с другой стороны. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, который долгое время работал в должности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, показал место прав ребенка в теме прав человека не только с позиций теории, но и практического опыта, отметил, что это очень живая тема, понимается очень по-разному в современном мире и требует внимательного изучения».
Всего на просветительские семинары Школы правозащитного просветительства заявилось 48 человек. В первом семинаре-тренинге приняли участие 35 человек.
Второй семинар-тренинг «Стратегии и законодательство РФ в интересах несовершеннолетних» состоится уже 2 и 3 февраля. В качестве ведущего тренера выступит Роман Гараев.


Количество просмотров: 145
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =