Меню Закрыть

Марафон мастер-классов для «серебряных» талантов!

29.12.2020

В рамках регионального фестиваля  «Серебряные таланты Вятки», при поддержке Фонда президентских грантов,   был организован Марафон мастер-классов для пожилых людей по творческим направлениям «Новогоднее настроение 2020».

Участниками Фестиваля-Марафона стали представители старшего поколения областного центра и близлежащих территорий, которые  могли выбрать на свой «вкус» один или несколько мастер-классов, организованных профессиональными мастерами и мастерицами, познакомиться с направлением творчества и своими руками попробовать промысел.

При этом, каждый из мастер-классов  и направлений творчества были ориентирован на то, чтобы участник не просто что-то сделал, а подготовил новогодний подарок для себя, своих родных и близких. Именно такой подход должен настроить всех на праздничное настроение в канун наступления Нового года.

И участники откликнулись на эту тематику и результаты их труда стали действительно достойным для новогоднего или рождественского подарка!

Фестиваль-Марафон «Новогоднее настроение 2020» проходил на территории муниципальных образований  – в г. Вятские Поляны и Вятскополянском районе, ЗАТО Первомайский, пгт. Оричи, г. Киров, где пожилые люди смогли своими руками сотворить небольшие и красивые шедевры.

Но программа фестиваля  не ограничена только мастер-классами.

В течение ноября и декабря в КООО «Знание» прошла фотовыставка работ «серебряных талантов», по итогам которой было принято решение о размещении большинства фотографий на постоянной основе в помещениях и учебных аудиториях самой организации, которую посещает немало пожилых людей и представителей других возрастных групп.

В городе Вятские Поляны в «Музее шляп» открылась экспозиция новогодних украшений, сделанных пожилыми людьми. Оформленные кулоны и броши можно не только увидеть, но и купить в качестве подарка и «на долгую память».

Уже подготовлена оффлайн-версия «Виртуальной выставки достижений «серебряных» талантов», в которую вошли фото и видеоматериалы о работе творческих мастерских, проведенных мастер-классах и т.д. Презентация «Виртуальной выставки» прошла в рамках секции «Нужные люди – старшее поколение» Гражданского форума Кировской области 2020 г., где ее смогли увидеть не только непосредственные участники секции, но и все, кто принимал участие в Гражданском форуме онлайн.

С октября месяца в Кировской области проходит региональный этап Фестиваля «Нужные люди». Кировское общество «Знание» выступает организатором мероприятия и до конца февраля следующего года принимаются заявки на участие с указанием тех активных и неравнодушных людей старшего поколения, чей вклад в жизнь других заметен. В том числе, в конкурсе есть ряд мероприятий, касающихся творческих способностей и талантов лидеров и активистов «серебряного» возраста. И этот конкурс по праву может считаться развитием проекта «Серебряные таланты Вятки».

Наталья Шедько, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки», председатель правления КООО «Знание»:

«Мы долго думали о том, как можно провести интересный Фестиваль в завершении нашего проекта в условиях, когда действуют ограничения на проведение массовых мероприятий. И идею нам подсказали наши муниципальные партнеры, с которыми мы открывали в течение этого года творческие мастерские – они предложили провести Фестиваль в формате марафона мастер-классов, организации фотовыставки и других мероприятий для пожилых людей.

Получилась действительно интересно и познавательно! В рамках всего Фестиваля было проведено более 15 мероприятий, в том числе 10 мастер-классов в 4-х муниципальных образованиях области, 2 выставки, презентация и запуск «Виртуальной выставки достижений» и т.д..

Мы смогли не только рассказать о нашем проекте, показать созданную по итогам деятельности творческих мастерских виртуальную выставку, но и дали возможность «серебряным талантам» создать новогодние оригинальные подарки, которые, я уверена, они с гордостью вручать своим детям, внукам, близким и родным людям.

И мы считаем, что это и есть главный результат нашего проекта – создать позитивное настроение и добавить жизненной энергии нашим пожилым людям»

Фестиваль проведен в рамках проекта «Серебряные таланты Вятки», реализуемого Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 году.


Количество просмотров: 111
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + два =