Меню Закрыть

Семинары-тренинги «Школа правозащитного просветительства» в Удмуртии

22.12.2020

Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» объявляет конкурсный набор участников семинаров-тренингов «Школы правозащитного просветительства»!
«Школа правозащитного просветительства» является информационно-просветительским направлением деятельности ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив» в рамках социального проекта «Права ребенка: конструктор защиты и помощи», который реализуется с 1.07.2020 г. по 30.11.2021 г. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 20-2-021356 от 03 июля 2020 г.).
«Школа правозащитного просветительства» направлена на расширение и повышение компетенций специалистов и гражданских активистов в области информирования, просвещения детей и взрослых по вопросам защиты прав детей с использованием подхода защиты прав человека.
В рамках «Школы правозащитного просветительства» пройдут 3 семинара-тренинга: 1. Права ребенка: международные стандарты, инструменты и механизмы защиты прав детей; 2. Стратегии и законодательство РФ в интересах несовершеннолетних; 3. Воспитание детей и молодежи в области прав человека и активной гражданственности. Участники семинаров-тренингов получат знания в области истории прав человека и прав ребенка, познакомятся с международными и российскими инструментами и механизмами, законодательством Российской Федерации, государственно-общественной системой учреждений и организаций защиты прав детей, практиками просветительской работы с детьми и взрослыми по вопросам защиты прав детей, методами и просветительскими практиками воспитания детей и молодежи в области прав человека и активной гражданственности. В каждом семинаре примет участие 30 специалистов и гражданских активистов при одном и том же составе участников.
Семинары будут проходить в формате онлайн видеоконференций на платформе Zoom с использованием инструментов, обеспечивающих групповую работу и интерактивный формат. Каждый семинар по времени рассчитан на 7 часов работы. Планируется, что для получения более эффективного результата каждый семинар будет разбит на два занятия протяженностью не более трех с половиной часов.

В результате проведения «Школы правозащитного просветительства» будет подготовлено 30 специалистов и гражданских активистов, владеющих знаниями, практиками и навыками просветительской работы в области защиты прав детей. Полностью и успешно завершившие цикл участники получат сертификаты.
После завершения семинаров-тренингов будет продолжена работа по индивидуальному консультированию и сопровождению участников семинаров (просветителей) в организации их просветительской деятельности по вопросам защиты прав детей на своих территориях.
Для участия в семинарах-тренингах приглашаются руководители, специалисты и активисты партнерских организаций, детских отделений комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (СРЦдН), отделов по делам семьи и охраны прав детства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) администраций муниципальных образований, образовательных организаций, НКО — всех тех, кто оказывает детям и их семьям юридическую и правозащитную помощь, направленную на обеспечение и защиту прав ребенка.
Для проведения просветительских сессий будет приглашен специалист федерального уровня – эксперт в области правового просвещения и информирования по правам ребенка. Ведущими сессий будут специалисты организации.
Эксперты «Школы правозащитного просветительства»:
— Гараев Роман Ринатович — юрист, член Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, член Молодежного общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве, лауреат премии Президента Российской Федерации в области поддержки талантливой молодежи.

— Миков Павел Владимирович — Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.
— Черемных Мария Владимировна — методист Центра гражданского образования и прав человека, редактор журнала “Человеческое измерение” Уполномоченного по правам человека Пермского края;

Ведущие:
Пишкова Ольга Вадимовна детский правозащитник, член Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике.
Сабиров Эдуард Раисович, юрист-консультант проекта «Защита прав детей: партнерство, правовое просвещение, юридическая и правозащитная помощь», медиатор, кандидат педагогических наук
ВНИМАНИЕ! Для участия в просветительских семинарах-тренингах Школы правозащитного просветительства просим заполнить приложенную к письму анкету и отправить ее до 21 декабря 2020 года (включительно) по адресу oliak@inbox.ru. Участие заявившихся и отобранных участников во всех трех семинарах цикла «Школы правозащитного просветительства» обязательно, замена участников не предусмотрена.
Проект «Права ребенка: конструктор защиты и помощи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Договор № 20-2-021356 от 03 июля 2020 г.).
Партнер проекта: Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики.
По всем вопросам можно обращаться: +7 (922) 68-38-298, +7 (922) 68-78-358, электронная почта: oliak@inbox.ru (Пишкова Ольга Вадимовна).


Количество просмотров: 139
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + семь =