Меню Закрыть

28 ноября Центр ГРАНИ провёл в Перми одну из 10 тематических площадок Общероссийского гражданского форума

02.12.2020

28 ноября в Перми, Москве, Санкт-Петербурге и еще четырех городах страны прошёл Общероссийской гражданский форум.  В этом году он был посвящен новым практикам взаимодействия гражданских сообществ, особенностям пересборки образовательных, культурных и некоммерческих инициатив в условиях пандемии и внедрения удаленного труда.

Центр ГРАНИ стал держателем одной из 10 тематических площадок – “Формирование солидарности и устойчивых команд в эпоху пандемии“. В Перми состоялись 4 мероприятия, которые собрали несколько десятков экспертов и участников из 16 регионов. Говорили о солидарности, коалициях в период пандемии, доступе НКО к мерам антикризисной помощи.

К нашим трансляциям в социальных сетях присоединились сотни человек.

Более подробно об итогах работы расскажем на следующей неделе, когда обработаем результаты и соберем обратную связь.

Короткое резюме по итогам площадки от Светланы Маковецкой, директора Центра ГРАНИ: “На нашей площадке присутствовали представители 16 регионов и, судя по тому, как они обсуждали отдельные практики, их примеры и результаты, у нас существует огромное разнообразие в этом смысле. Все становится много интереснее.

Все участники нашей площадки сошлись во мнении, что общество в целом, благотворители, частные жертвователи, сами НКО должны оценить, что мы получили в результате, по итогам работы в пандемию. Мы получили разнообразные практики самостоятельной деятельности по защите общественного интереса и оказанию услуг самым нуждающимся, но при этом еще и коалиции помогающие помогающим. Чтобы эта технология могла быть передана, она должна быть описана.

Мы понимаем, что ресурсы, которые сейчас заканчиваются, должны быть восполнены. НКО приобрели совершенно иное качество объединяясь с бизнесом, с активистами. Они стали настоящими шлюзами – от проблемы до реальных действий, при которых люди помогают людям. Это коалиция поперек отраслей, тематик, поперек поколений, которые сложились в НКО. Это несомненно ресурс, несомненно точка роста, это нужно поддерживать.

А критикам могу сказать одно: ты можешь верить или не верить, главное, чтобы работало. А оно и правда работает!“.


Количество просмотров: 100
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 16 =