Меню Закрыть

Чебоксарские старшеклассники открывают мир Л.Н. Толстого в zoom-экскурсии в Культурно-выставочном центре «Радуга»

06.12.2020

Стать знатоками мирового художественного искусства, синтезировать знания по живописи, литературе, музыке, театру и кинематографу — такие возможности для обучающихся школ Республики открыты благодаря сотрудничеству между учреждениями культуры и образования. Несмотря на пандемию, это взаимодействие в сфере эстетического развития детей и юношества укрепляется и становится более креативным через актуальный формат онлайн-мероприятий.

В период дистанционного обучения педагоги и обучающиеся Лицея № 2 г. Чебоксары стали участниками благотворительной онлайн-экскурсии в Культурно-выставочном центре «Радуга». Вместе с экскурсоводом Ксенией Токмаковой около 80 старшеклассников, несмотря на удаленный режим учебы, увидели уникальную выставку из Государственного музея Л.Н. Толстого «Всё смешалось в доме Облонских. История создания романа «Анна Каренина». Выставка о «литературной кухне» Льва Толстого предстала перед зрителями в необычном формате: не в привычных витринах, а на огромных деревянных стендах и рисунках, созданных специально для выставки по текстам писателя.

Каждый участник zoom-экскурсии, не выходя из дома, смог рассмотреть черновики Льва Толстого, проследить, как менялся замысел знаменитого романа, как писатель «думал» на бумаге, зачеркивая твердой рукой ненужные слова и вписывая между строк новые фразы.

Учащиеся не только узнали о том, как создавалась «Анна Каренина», как изначально назывался роман, кто стал прототипом главной героини, как родилась знаменитая фраза «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», но и закрепили новую информацию в интерактивной викторине.

В чате ребята поделились своими впечатлениями: «Хочу выразить от всего нашего класса огромное спасибо за то, что Вы посреди этих повседневных карантинных дней составили нам огромное приключение, которое оставило много впечатлений!»; «Всë было очень интересно, а также много нового!!!»; «Спасибо большое за такую интересную и познавательную экскурсию!)»; «Особо было интересно выполнять задания))))»; «Очень понравилось разглядывать почерк писателя»; «Безгранично интересная экскурсия!».

Заместитель директора лицея Жанна Федотова от лица всего педагогического коллектива выразила слова благодарности Культурно-выставочному центру «Радуга» за возможность первыми посетить выставку в режиме реального времени и дала высокую оценку уровню подготовки и проведения zoom-экскурсии: «Слушали и восторгались тому, какая чудесная речь и эмоциональность экскурсовода, правильные акценты, грамотный хороший материал. Понравились интерактивные приемы для проверки знаний и памяти. Экскурсиям на платформе Zoom быть! Рекомендуем всем принять участие».

Фоторепортаж по ссылке.


Количество просмотров: 128
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =