Меню Закрыть

Всероссийская акция “Зажги ночь”

Зажги ночь
29.11.2020

«У вас рак» – это всегда звучит как гром среди ясного неба, в такой момент очень нужна поддержка. Важно понимать, что ты можешь сказать: «У меня онкологический диагноз», а в ответ услышать: «Я рядом с тобой». Важно увидеть добрые глаза и почувствовать людское тепло.

«Зажги ночь» – это всероссийская акция, направленная на поддержку онкопациентов и профилактику онкозаболеваний. Инициатором акции является благотворительная организация «Мы вместе — Без бергэ».

Акция «Зажги ночь» проходит уже третий год и в этом году объединила людей из 16 городов (Казань, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Тагил, Пермь, Нижнекамск, Бугульма, Ярославль, Тверь, Красноярск, Железногорск).

В 2018 и 2019 в Казани марш «Зажги ночь» проходил на набережной. Это было шествие людей с фонарями разных цветов. Белые фонари несли люди, имеющие опыт жизни с онкодиагнозом. Эти люди открыто говорили: «Я смог пройти этот путь — сможешь и ты!» Красные фонари несли в руках люди, которые поддерживают онкопациентов: медики, родственники, друзья. Золотые фонари были в руках у тех, чьи близкие ушли от онкологии. И безусловно, это шествие привлекало внимание тех, кто не столкнулся с онкозаболеваниями, чтобы эти люди задали себе вопрос: «Прошел ли я все необходимые обследования? Что я сделал чтобы защитить себя от онкологии?»

В связи с пандемией, в этом году не будет массового мероприятия. Но организаторы очень старались и подготовили очень много интересного.

  1.  Конкурс #шагнивжизнь, где каждый сможет принять участие в «марше», вне зависимости от того, где он находится: дома, в больнице, на работе, на прогулке. Условия участия просты: нужно пройти 700 шагов, сделать фото и выложить в социальных сетях с хештегом #зажгиночьшагнивжизнь.
  2. «Просто о сложном» – информационные ролики, где специалисты, онкологи будут говорить на сложные медицинские темы простым и понятным языком!
  3. Концерт замечательной̆ музыкальной̆ группы «Волга-Волга», где организаторы проведут итоги конкурса «Шагни в жизнь!», а победитель получит свой приз – фотосессия, а также станет лицом нашей акции! Концерт пройдёт 1 декабря в прямом эфире, а значит, увидеть его можно с любой точки нашей необъятной страны!

Помните – рак на начальных стадиях излечим практически всегда! Позаботьтесь о себе и своих близких.


Количество просмотров: 160
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 5 =