Меню Закрыть

В Марий Эл создаются условия для вовлечения в добровольческую деятельность подростков в конфликте с законом

06.11.2020

Команда АНО «Наша инициатива» при поддержке Гранта Главы Республики Марий Эл в области добровольчества в Республике Марий Эл в партнерстве с социально ориентированными некоммерческими организациями реализует проект «Трамплин в успешное будущее». Данный проект является продолжением реабилитационной работы с подростками, состоящих на всех видах учета и нацелен на вовлечение в добровольческое сообщество Республики Марий Эл несовершеннолетних, находящихся в конфликте
с законом. В рамках проекта на базе инфраструктурного ресурсного центра игрофикации 120 несовершеннолетних 14-17 лет проходят комплекс мероприятий по развитию Soft-skills компетенций.

Проект стартовал с Июля 2020 г. на территории г. Йошкар-Олы Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Основными этапами проекта являются:

– Набор и обучение волонтеров-менторов/наставников в работе
с несовершеннолетними, в конфликте с законом.

– Открытие и налаженная работа инфраструктурного ресурсного волонтерского центра игрофикации «Наша инициатива».

– Реализация комплекса игрофикационных мероприятий с целевой группой проекта.

– Подведение итогов реализации проекта.

В период с июля по сентябрь 2020 г. была проведена большая организация строительно-ремонтных работ нежилого помещения по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Петрова, 18-147. Помещение требовало значительных вложений по созданию условий для проведения мероприятий проекта с несовершеннолетними целевой группы. Команде организации при поддержке средств Фонда президентских грантов, а также пожертвований денежных средств Благотворительного фонда развития образования «Царёв город» и ПАО «Т Плюс» удалось отремонтировать и оборудовать нежилое помещение площадью в 70 кв. м.

На сегодняшний момент центр открыт для работы с несовершеннолетними подростками 14-17 лет по разным направлениям.

В июле 2020 г. команда волонтеров-наставников в количестве 20 студентов и волонтеров сторонних организаций прошли обучение наставничеству по программе «Childmentor» и начали работу по сопровождению подростков. Программа обучения включала в себя: Миссию и цели наставничества, психологический практикум по взаимодействию с подростками, неформальное образование и актуальные технологии работы.

В октябре 2020 г. был проведен тренинговый курс «Твой трамплин» для подростков по формированию Soft-skills компетенций у детей в конфликте с законом. Подростки познакомились с «мягкими» навыками, такими как коммуникация, лидерство, сотрудничество, адаптивность, критическое мышление, умение управлять временем, смелость ошибаться, эмоциональный интеллект, системность, гибкость и др.

С ноября 2020 г. на базе Ресурсного центра игрофикации «Наша инициатива» активно проводятся мероприятия по развитию «мягких» навыков у подростков целевой группы.
Развитие профессионального самоопределения несовершеннолетних проходит по участию в серии игрофикационных сессиях «Конструктор будущего» на основе модульного настольного игрового курса «Атлас новых профессий». Два экземпляра игр были закуплены за счет Гранта Главы Республики Марий Эл в области добровольчества в Республике Марий Эл, полученного в 2020 году.

В Марий Эл создаются условия для вовлечения в добровольческую деятельность подростков в конфликте с законом

Также проводится игра «Денежный поток» для несовершеннолетних по развитию финансовой грамотности.

В Марий Эл создаются условия для вовлечения в добровольческую деятельность подростков в конфликте с законом

А развитие эмоционального интеллекта, ораторских способностей, а также умение правильно выражать свои эмоции и мысли способствуют мастер-классы по актерскому мастерству с актером театра драмы им. М.Шкетана на базе Ресурсного центра игрофикации «Наша инициатива».

В Марий Эл создаются условия для вовлечения в добровольческую деятельность подростков в конфликте с законом

Вся подробная информация по работе Центра находится в социальной сети группы Вконтакте: https://vk.com/igroactive12


Количество просмотров: 95
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − восемь =