Меню Закрыть

Ярмарки сообществ посетили более трех тысяч человек, в них приняли участие свыше 250 сообществ

10.11.2020

В рамках проекта “Конструктор сообществ” с 17 июля по 9 октября ярмарки сообществ посетили более трех тысяч человек, в них приняли участие свыше 250 сообществ.

Ольга ПАНЧИХИНА, организатор проекта, председатель Общественной палаты РБ, директор Общественного фонда развития Уфы:

— Наш проект «Конструктор сообществ» стал победителем конкурса грантов президента РФ по развитию гражданского общества, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Стартовав в республике в ноябре прошлого года, он получил свое развитие в Республике Татарстан и Челябинской области. Основная цель проекта — улучшать качество жизни людей. Ярмарки сообществ — один из этапов нашей деятельности — своеобразный праздник народных умельцев, посвященный благой цели. В Башкортостане они прошли в 27 городах и районах. В команды участников вошли представители органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, лидеры творческих коллективов, активные жители. Каждая ярмарка — мозаика талантов, калейдоскоп ярких впечатлений.

Одна из последних ярмарок состоялась в городе Дюртюли. В Дюртюлинском районе главными гостями праздника стали дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же спортивной школой было предложено записать детей в секцию адаптивной физкультуры, которая открывается в ближайшее время. Масштабное мероприятие объединило наиболее активных жителей города и района для решения насущной проблемы — социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

С дружной командой единомышленников организовала эту яркую, незабываемую встречу руководитель проекта «Конструктор сообществ» Дюртюлинского района, заслуженный работник образования РБ, заведующая детским садом № 6 «Солнышко» Зинфира Ахметшина.

— На нашей ярмарке блеснули талантами 24 коллектива, — рассказывает она. — Здесь можно было увидеть самые разнообразные изделия народных умельцев: из бисера и лоскутков, в стиле оригами, салфетки и полотенца с эксклюзивной вышивкой, удивительных самодельных кукол и многое другое. Модницы не могли пройти мимо выставки бижутерии ручной работы. Гости праздника участвовали в различных мастер-классах сообществ «Солнечное детство», «Активное поколение»», «Изопарк», «Город мастеров».

На ярмарке была открыта экспозиция, посвященная нашему славному земляку, Герою Советского союза Василию Горшкову, которому в декабре исполнилось бы сто лет.

По материалам газеты “Республика Башкортостан”


Количество просмотров: 100
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 15 =