Меню Закрыть

829 НКО Башкирии вошли в реестры СО НКО для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса

09.11.2020

829 НКО Башкирии вошли в реестры СО НКО для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса

 В первый реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г., вошло 513 НКО от Башкортостана.

Этот реестр обновлен 21 июля 2020 года с учетом сверки информации с данными ФНС. По результатам дополнительной проверки в реестр включены СОНКО с уточненными ИНН и ОГРН, а также СОНКО, дополнительно представленные федеральными и региональными органами власти и Фондом президентских грантов

Список здесь 

Во второй реестр НКО, которые получат дополнительные меры поддержки в период распространения коронавируса вошли 316 НКО от Башкортостана.

Реестр обновлен 19 октября на сайте Минэкономразвития с учетом дополнительных данных, представленных Рособрнадзором, и сверки информации с ФНС России.

Список здесь

Напомним, что Общественная палата Республики Башкортостан активно занималась сбором всей информации от НКО о необходимости включения организаций в один из указанных реестров, начиная с мая текущего года.

Комментирует председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина: «По этому вопросу Общественная палата РБ была в активном взаимодействии с Общественной палатой РФ, направляла свои предложения по формированию этих реестров СО НКО, информировала НКО. Те, кто вошли во второй реестр не были получателями субсидий и грантов, однако пострадали не меньше: эти НКО оказывали различные социальные, благотворительные услуги. ОПРФ смогла донести до Правительства РФ необходимость формирования этого второго реестра. Некоторые, но не все НКО получили льготные кредиты по ставке 2% в рамках этих мер поддержки, поскольку не подходили их ОКВЭД. Например, мы как Общественный фонд развития города Уфа во втором квартале этого года получили освобождение по уплате налогов, были освобождены от уплаты за аренду государственного и муниципального имущества на 6 месяцев. Это очень большая поддержка. Поскольку мы, как фонд, платим ежегодно 480 тысяч в год за свое помещение. Но мы, к примеру, не получили поддержку, которую получил малый бизнес – это прямая помощь государства на выплату зарплат в апреле и мае из расчета 12130 рублей на каждого сотрудника».


Количество просмотров: 126
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =