Меню Закрыть

Еще один «МОСТ» выстроен в Кировской области!

24.10.2020

Закрытое административно-территориальное образование Первомайский (Юрья-2) является одним из самых известных поселков в Кировской области, но и самой закрытой для простых посещений территорией. И причина – нахождение воинской части.

Но деятельность Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области в пределах родного края не знает «границ» и консультанты с воодушевлением приняли приглашение администрации ЗАТО Первомайский встретиться с представителями социальной сферы.

Первая встреча и первый семинар был проведен в военном поселке 21 октября 2020 года. На встречу собрались более 20 представителей общественных и бюджетных организаций, которым, несмотря на небольшую численность населения (около 6,5 тыс.человек), приходится вести активную и результативную деятельность.

Первым выступающим в рамках семинара стала исполнительный директор Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Макарова. Кировское отделение АЮР – один из наиболее надежных партнеров Регионального ресурсного центра, который помогает НКО и общественникам в решении правовых вопросов. Но, кроме консультаций в рамках партнерства, КО АЮР ведет и собственную активную деятельность и реализует социальные проекты, в большинстве случаев, на территории и с привлечением муниципальных образований. Именно о них и рассказала Елена Макарова, делая акцент на то, что все проекты КО АЮР открыты для участия для любого муниципалитета: «Мы хотим через свои проекты вывести уровень правового просвещения и образования жителей области и для этого, привлекая членов нашей организации, среди которых высококвалифицированные юристы, адвокаты, представители судебной системы, прокуратуры и т.д. к проведению образовательных семинаров и консультаций, в том числе, выездного характера.»

Е.Макарова пригласила представителей администрации ЗАТО Первомайский и социальной сферы территории к участию в проектах КО АЮР и к обращению за получением правовой помощи и консультаций по различным вопросам деятельности.

От лица Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области выступил координатор Михаил Курашин. Он рассказал о деятельности РРЦ и тех возможностях и услугах, которые могут быть предложены социальным организациям и активистам в разработке и реализации идей и инициатив.

Во второй части был проведен обучающий семинар «Социальный проект: основные понятия и логика», который был проведен консультантами РРЦ. В рамках семинара участники смогли познакомиться с основными терминами, используемыми в сфере социального проектирования, узнать о техниках по выявлению идей будущих проектов, пройти ключевые этапы разработки социального проекта, посмотреть на формулировки реальные конкурсных заявок.

Наталья Шедько, руководитель Регионального ресурсного центра поддержки СОНКО Кировской области, председатель правления КООО «Знание»:

«Мы очень рады, что в списке районов, в которых Ресурсный центр ведет свою работу, прибавилось  еще одно муниципальное образование.

Даже небольшая встреча показала, что в поселке есть хороший потенциал для появления новых, интересных и социально-значимых социальных инициатив и проектов. И надеемся, что этот потенциал мы сможем, совместно с администрацией ЗАТО Первомайский, развить и довести до реализации.»

Мероприятие проведено в рамках проекта «МОСТЫ», реализуемого Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 г.


Количество просмотров: 142
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =