Меню Закрыть

Научиться побеждать — можно! Команда Центра “Семья” в пятый раз выиграла многомиллионный грант.

13.10.2020

Когда детский центр “Семья” только открылся (в мае 2015 года) — они не могли даже подумать о том, что можно заниматься с детьми безвозмездно, и при этом не разориться за первую неделю работы.

Но факт остаётся фактом: в настоящее время более 300 детей из малообеспеченных семей, со статусом “сирота” и с тяжелыми множественными нарушениями прошли и проходят курсы занятий со специалистами Центра бесплатно.

Как это возможно? Благодаря государственной поддержке социальных проектов, созданием и реализацией которых занимается Центр. За всё время работы сумма грантовой поддержки составила уже более 10 миллионов рублей.

В этом году грант получил проект, который помогает детям с инвалидностью становиться равноправными членами общества, — “Миру можно доверять”.

Но проект подразумевает не только работу с детьми с инвалидностью — его сфера деятельности гораздо шире.

Основные направления — занятия с детьми и семинары для родителей и коллег из детских учреждений и социальных организаций города и районов.

Специалисты Центра — дефектолог, логопед, психолог, нейропсихолог, специалист по сенсорной интеграции — занимаются с малышами, помогая преодолевать задержку речевого и психического развития, задержку сенсомоторного развития, нежелательное поведение. Детям с инвалидностью помогают научиться жить в мире со своими особенностями.

А в рамках социальных программ “Лекотека”, “Инватуризм” обучают детей с инвалидностью постарше важным навыкам:

бытовым (как одеваться, ухаживать за собой, готовить еду, ориентироваться в городе)

и социальным (как находить друзей, начинать общение и поддерживать его, делать покупки).

Помимо занятий с детьми, специалисты Центра работают с родителями, консультируя и поддерживая их. Марафон “Расцветай” предоставляет мамам детей с инвалидностью возможность вновь почувствовать себя просто женщиной. Похожих целей достигают “Родительский клуб” и “Домашние визиты”: специалисты и родители поддерживают друг друга, давая возможность отдохнуть и восполнить ресурс.

 

Однако сотрудники центра не ограничиваются лишь работой с детьми и их родителями.

Важной частью деятельности центра является тиражирование получаемого опыта. Благодаря грантовым средствам специалисты центра обучаются у именитых преподавателей Москвы и Петербурга, а приезжая домой проводят семинары и тренинги для коллег с северо-запада республики Башкортостан. На обучение специалистов ежегодно уходят сотни тысяч рублей, а представители городских организаций получают эти знания бесплатно.

Коллектив Центра рассказывает о своем опыте и методах работы не только очно — они ведут познавательный блог в социальных сетях “Инстаграм” и “ВКонтакте”, помогая: семьям — понимать своих детей и знать, как поступать в тех или иных ситуациях, коллегам — профессионально расти.

В блоге проводятся онлайн-марафоны и прямые эфиры, затрагиваются важные темы: запуск речи, трудности и особенности развития, реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, социальная реабилитация детей с инвалидностью, воспитание детей, инклюзивное образование, повышение родительских компетенций.

Недавно Центр начал заниматься распространением и популяризацией опыта в построении некоммерческих организаций, привлечении грантовых средств и социальном проектировании. Несмотря на то, что это направление ново для команды Центра — специалисты 5 социальных организаций Нефтекамска, обучившиеся у них, уже представили свои проекты на получение грантовой поддержки от государства.

Если вы задаетесь вопросами о родительстве и воспитании,

если вашим детям необходима работа со специалистами,

если вы — организация, которая стремится делать доступную помощь качественной,

то Центр “Семья” поможет в достижении ваших целей, даже если сейчас они кажутся нереальными.

О своем желании включиться в программу «Миру можно доверять» вы можете сообщить по номеру 8(917)7878240 или через страницы в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/semya_center,

Инстаграм: instagram.com/semyacenter,

Электронная почта: krc-family@mail.ru.


Количество просмотров: 104
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + тринадцать =